Город эксклюзив Торговый дом «Центральный» остается закрытым: опасные нарушения не устранены

Торговый дом «Центральный» остается закрытым: опасные нарушения не устранены

Сегодня в Тюмени снова решали судьбу торгового дома на Герцена. Рассказываем, как прошло второе судебное заседание

Торговый дом на Герцена закрыли из- за многочисленных нарушений правил противопожарной безопасности

В эту пятницу, 25 мая, в Тюмени состоялось второе судебное заседание по иску прокуратуры к владельцам торгового дома «Центральный», который закрыли в конце апреля из-за многочисленных нарушений правил противопожарной безопасности.

Первое заседание состоялось 14 мая. Тогда представители управляющей компании ООО «Центр» рассказали, что им удалось устранить многие нарушения, найденные в торговом доме, и пройти пожарный минимум. Прокуроры ответчика выслушали, но не поверили. Представители управляющей компании «Центр» не предоставили в суд доказательства своих слов.

— Собственники с требованием провести обследование на устранение нарушений в инспекцию не обращались, — пояснил прокурор судье. — Иск о закрытии торгового дома поддерживаем, просим привлечь собственников к ответственности.

На первое судебное заседание в Центральный районный суд пришли больше сорока собственников помещений вместе с юристами (по документам торговым домом владеют 253 человека. — Прим. авт.). Ранее в интервью 72.ru предприниматели рассказывали, что из-за закрытия торгового дома они несут миллионные убытки.

Слушатели наблюдали за ходом судебного процесса по видеосвязи

Второе судебное заседание оказалось менее многолюдным. На него пришли лишь 25 собственников. Участников на этот раз решили разделить на два зала. Слушатели, в числе которых были арендаторы и собственники, наблюдали за процессом по видеосвязи. В зал с судьей пустили только прокуроров, сотрудников МЧС, а также представителей собственников и управляющей компании «Центр». В качестве третьего лица по просьбе судьи к разбирательству привлекли представителей ГУС (Главное управление строительства) Тюменской области.

Прокуратура потребовала запретить эксплуатацию торгового дома «Центральный» до полного устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

По итогам проверки, проведенной накануне, 24 мая, установлено, что управляющей компании «Центр» удалось устранить более 30 нарушений, а всего, по уточненным данным, их было выявлено около 190. Представители организации, обслуживающей торговый дом, рассказали, что на данный момент уже убраны торговые точки, находившиеся под лестницами и эскалатором, баннеры, лишние розетки и лампы без колпаков.

— Устранены лишь незначительные нарушения, а угрожающие безопасности граждан остались. Например, подъехать к торговому дому по-прежнему можно только с улицы Герцена, со стороны ГУС Тюменской области находится закрытая парковка со шлагбаумом и не факт, что она будет открыта. Система автоматического пожаротушения в здании не работает, — пояснили представители МЧС.

Ответчик в свою очередь считает, что многие требования надзорных органов являются незаконными, потому что уже утратили силу или должны применяться к новым зданиям. Торговый дом «Центральный» был построен в 2007 году, а требования, которые к нему сейчас предъявляются, вступили в силу только в 2009-м, утверждают представители собственников.

— Собственники не могут решать то, что должна решать управляющая компания. Суд не принял во внимание то, что уже было сделано, хотя он мог пойти нам навстречу и установить временной интервал, чтобы мы могли бы продолжить работу и устранить оставшиеся нарушения, — рассказала журналисту 72.ru одна из собственниц торговой площади в ТД «Центральный».

Собственники и арендаторы продолжают нести убытки

Главные претензии прокуратуры сейчас — неработающая система пожаротушения и отсутствие двухстороннего подъезда к торговому дому. Суд решил не открывать «Центральный» для посетителей до полного устранения всех выявленных нарушений. Дата следующего судебного заседания станет известна позже.

Массовые проверки торговых центров в Тюмени и области начались после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, где погибли 60 человек. Прокуроры и представители МЧС обошли 701 объект. Они нашли более двух тысяч нарушений и завели 200 административных дел. В Тюмени нарушения нашли практически у всех торговых центров. Сейчас специалисты ждут суда о закрытии другого торгового объекта — самостроя ТД «Корона» (улица Чаплина, 43). Претензии были к ТРЦ «Гудвин», ЦУМу, ТРЦ «Колумб», ТЦ «Дарина», магазину «Половик», к детскому центру ТЦ «Для вас». За нарушения собственников и компании, управляющие зданиями, штрафовали на несколько десятков тысяч рублей. За устранением нарушений следили прокуроры.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Tdc72.ru, Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем