Город Утечка сведена к нулю: в Тюмени задания по ЕГЭ распечатают за несколько минут до начала экзамена

Утечка сведена к нулю: в Тюмени задания по ЕГЭ распечатают за несколько минут до начала экзамена

Какие еще сюрпризы ожидают выпускников в этом году — узнал журналист 72.ru

Сдавать ЕГЭ ученики будут в 47-ми школах области

В этом году единый госэкзамен в Тюменской области будут сдавать более девяти тысяч школьников. Первое испытание состоится уже в понедельник, 28 мая, по географии. За процессом проследят сотни онлайн-камер. А утечку бланков с ответами организаторы сведут практически к нулю. Каким образом им это удастся и почему тестирование может слегка затянуться — узнал журналист 72.ru.

О печатных станциях прямо в аудиториях

Вот и те самые печатные станции

— В этом году Тюменская область полностью переходит на новые технологии. Теперь в аудиториях, где будет сдаваться ЕГЭ, установили не только камеры, но и печатные станции. Принтеры прямо перед школьниками будут печатать бланки с заданиями и листы для заполнения ответов. Системой видеонаблюдения оснастят 660 аудиторий в 47 школах области, в том числе 13 школ в Тюмени. Прямая трансляция позволит аккредитованным наблюдателям следить за ходом проведения экзаменов в режиме онлайн и оперативно реагировать на возможные нарушения. Таким образом мы повышаем объективность результатов экзамена, — сообщил Сергей Лунев, начальник начальник центра оценки качества образования ТОГГИРО (Тюменский областной государственный институт развития регионального образования).

Несмотря на то, что бланки и задания будут печатать прямо при выпускниках, времени на эту процедуру много уйти не должно. В среднем, на изготовление одного такого КИМа будет уходить полторы минуты. Поэтому приступить к тестированию выпускники смогут, как и раньше, примерно в 10:25.

Чем плох старый способ доставки бланков?

А так выглядят новые бланки

Взволнованные школьники, открывая конверты с заданиями, могли порвать бланки, а это уже считалось браком. Теперь при допущении ошибки или порче листа экзаменуемым напечатают новый экземпляр.

Все экзаменационные задания разместят на специальные диски. Увидеть информацию на нем будет невозможно до начала ЕГЭ, а вернее до стадии печати. Поэтому организаторы считают, что ни у кого из членов комиссии не будет шанса кому-либо помочь, подсунув «нужный» вариант или разрешив заранее ознакомиться с заданиями.

Технический сбой в ТОГИРРО тоже исключают. Все сотрудники, которые будут работать на экзаменах, прошли обучение. Оборудование протестировано, расходный материал закуплен. Более того, камеры, ноутбуки и принтеры, приобретенные к этому событию, использоваться в других целях не будут. То есть сразу после сдачи ЕГЭ всю технику выключат и уберут до следующего года.

Записи со сдачи ЕГЭ будут храниться на всякий случай

Видеонаблюдение организует «Ростелеком». В компании рассказали, куда будет передаваться сигнал и зачем все записи сохранят после экзамена.

— Для бесперебойной видеотрансляции хода экзаменов мы задействуем собственную техническую инфраструктуру: центр обработки данных в Екатеринбурге, контакт-центр в Челябинске, сети связи и портал smotriege.ru, на который будет вестись трансляция из пунктов проведения экзаменов. Всего в Тюменской области за выпускниками будут следить 1320 камер — по две в каждой аудитории, — комментирует Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком». — Все записи мы сохраним на случай спорных ситуаций. Если в результатах кого-то из выпускников возникнут сомнения, то видео поможет рассудить: действительно ли школьник проходил тестирование своими силами или допускал какие-то нарушения. Поэтому аннулировать результаты смогут и после экзамена.

В будущем, как пояснили в компании, за тюменскими школьниками во время сдачи ЕГЭ будут следить айпи-камеры, у которых нет так называемых «слепых зон». Подобные технологии уже использовали в области при проведении выборов президента, поэтому сложностей в «обкатке» процедуры быть не должно. А вообще Рособрнадзор поставил цель перед департаментом образования в будущем полностью перевести госэкзамен на компьютерное тестирование. Пока сложность в реализации проекта возникает лишь в части «С», где выпускникам нужно письменно выполнить задание.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем