Город Тюменские застройщики снизили цены на квартиры в строящихся домах. Рассказываем почему

Тюменские застройщики снизили цены на квартиры в строящихся домах. Рассказываем почему

Если купить жилье в доме, который достроят в 2019–2020 годах, то можно сэкономить до 15,3 процента. Но не всё так-то просто

Квартиры в уже построенных домах дороже, зато больше по площади

Цены на квартиры в строящихся домах Тюмени со сдачей в ближайшие два года снизились на 15,3% по сравнению с уже готовым жильём, подсчитали специалисты портала N1.RU.

В частности, средняя цена квартиры в домах со сроком сдачи в 2019–2020 годах упала до 2 миллионов 550 тысяч рублей, а средняя стоимость жилья в новостройках, которые уже готовы, — 3 миллиона рублей. При этом площадь строящихся квартир к готовым в среднем сократилась на 16,7% — с 54 до 45 квадратов.

Средняя цена квадратного метра в строящихся и уже готовых новостройках по всем районам города сейчас практически одинакова и составляет — 55,5 тысяч рублей. Самые просторные готовые квартиры находятся в Восточном районе, а самые маленькие сейчас продают в Центральном.

— Среди многоэтажек с обычным метражом квартир сейчас в продаже есть жилые комплексы с достаточно большим числом квартир-студий, которые и влияют на средние показатели на рынке, — комментирует руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва. — Видимо, с учетом роста цен и грядущих изменений в закон о долевом строительстве застройщики ожидают возвращение спроса в экономсегмент.

По данным аналитиков, за год в Тюмени выросла цена «квадрата» в жилье со сдачей в ближайшие два года. Так, если в прошлом году инвестиции в среднем обошлись бы в среднем по 52,5 тысячи рублей за квадратный метр, то в этом вкладывать в стройку на 6% или 3200 рублей дороже.

Средние цены на квартиры в строящихся домах со сдачей в 2019–2020 годах

Ранее аналитики выяснили, что средняя высота тюменских новостроек достигла 13 этажей. Но больше всего в городе строят все-таки девятиэтажек.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем