Город Птицефабрика «Боровская» загрязнила куриным пометом 47,7 гектара земли

Птицефабрика «Боровская» загрязнила куриным пометом 47,7 гектара земли

Отходы производства хранили с нарушениями — не было гидроизоляции

Чтобы найти место загрязнения, специалистам пришлось обследовать огромный участок площадью более 2,5 тысячи га

Под Тюменью обнаружили земельный участок, который загрязнили куриным пометом. Территория принадлежит птицефабрике «Боровская». Там она складирует отходы производства.

— Проверку проводили по обращению жителя, чей участок расположен неподалеку от загрязненного участка, — рассказали в Управлении Россельхознадзора по Тюменской области. — Мужчина говорил, что при наступлении весенне-летнего периода от участка, где хранят отходы производства, появляется зловонный запах, большое количество мух. Сразу после таяния снега специалисты провели проверку, отобрали пробы. Результаты показали, что превышена предельно допустимая концентрация биологических загрязнителей.

Птичий помет складировали без гидроизоляции, что привело к порче 47,7 гектара земель.

По выявленному нарушению возбудили административные производства за порчу земель и невыполнение обязательств по их охране.

Помимо Россельхознадзора, участок проверил и региональный Росприроднадзор. Его специалисты провели административное расследование и также установили, что птицефабрика «Боровская» допустила порчу земель. За это ее 17 апреля оштрафовали на 100 тысяч рублей и обязали в месячный срок устранить причины нарушения, наладив обращение с отходами — свежим куриным пометом. Лаборатория установила, что данные отходы относятся к третьему классу опасности (умеренно опасные вещества).

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем