12 июля воскресенье
СЕЙЧАС +20°С

В тюменских садиках отменили дежурные группы. Теперь родителей просят забирать детей до 18:00

Почему убрали дежурных воспитателей и что делать родителям, которые работают и не успевают за малышами? Разбираемся вместе

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (361)

Гость
16 мая 2018 в 12:04

жить в России становится все сложнее, давят по всем направлениям

Гость
16 мая 2018 в 12:05

Вобщем кто то из деп. образования захотел выше головы прыгнуть. Поломал отлаженную систему начисления зп, а новая корректно не заработала.
Как вариант, пришел указ свыше о сокращении бюджетных расходов и в первую очередь попали воспитатели итак с нищенской зп., а не чиновники например. По себе помню, что ну просто не реально забрать ребенка из сада в 18.00 и эти группы реально помогали.

Гость
16 мая 2018 в 12:12

В общем поболтали, проблема есть, а как ее решить - непонятно. Сделайте воспитателям и нянечкам нормальную уже оплату труда, чтобы штат был укомплектован сотрудниками.

Гость
16 мая 2018 в 12:14

Зачем ввели эти баллы? Развалили школьное образование теперь ещё и за дошкольное взялись?
Воспитатели должны получать достойную заработную плату!!! Верните нормальную систему оплату и привлекайте в дошкольные учреждения молодых специалистов!!!
А бездельников из департамента образование отправить на работу на места, в сад и школу!!!!!

Гость
16 мая 2018 в 12:17

Эта власть... ну все для людей делает....

Гость!!!
16 мая 2018 в 12:22

В Новотарманске дежурная группа до 17.00. а так до 16.00 и платим как в городе за садик.И в городе работаю.каждый день езжу туда-обратно.Постоянно приходиться просить подруг.чтоб ребенка забрали.

Гость
16 мая 2018 в 12:24

Есть внеглассное распоряжение Департамента, на основании которого, вплоть до увольнения все воспитатели должны приходить на работу к 7:00 и работать до 19:00. Переработка есть - а зарплата больше не стала. Пусть в Департаменте лапшу не вешают людям. Всё они знают.

Гость
16 мая 2018 в 12:26

Как хорошо, что мои дети уже окончили детсад. А чиновники, как всегда, много умных слов и толку 0,000.

Гостья
16 мая 2018 в 12:31

Мотивация такая интересная: чтоб не заражали друг друга дети из разных групп. Разве больных детей не должны высаживать? Или теперь в садике отделение больницы откроют?
вообще, конечно, жалко воспитателей, стараешься пораньше забрать...

16 мая 2018 в 12:32

Озадачили яжмамаш...

Дядя Дима
16 мая 2018 в 12:36

Жить в России - эта работа, настоящая работа!

Гость
16 мая 2018 в 12:37

Бабушкам и дедушкам повысят возраст на пенсию, что даже попросить некого забрать и побыть с детьми. Скоро уже детей отменят, нечего плодиться.

16 мая 2018 в 12:39

наверное придется родителям, которые не могут забрать детей до 6 , скидываться со своего кармана,чтобы заинтересовать воспитателя....а так только сегодня утром говорили по 1-му об увеличении количества детей в семье,но при таких обстоятельствах мало кому захочется. Время сейчас такое - чтобы выжить, надо много работать,а работают за копейки,в основном только на еду. У многих ипотеки пожизненно.

Гость
16 мая 2018 в 12:41

В п. Молодежный садик работает до 16.30! Объясняя это тем, что в районе рабочий день на час короче! Дежурная группа есть, до 18.00 но не желательно в нее отдавать детей. Я работаю а п. Боровский до 18.00!! Как? Как я должна успеть забрать ребенка? Хорошо работодатель понимает и я ухожу в 17.15 и гоню в садик. Ну и тем самым по просьбе руководства выхожу на работу в субботу.....
У нас вообще никогда не была предназначена работа садика до 19.00!

Гость
16 мая 2018 в 12:42

Все что мне на это ответили руководители садика: 1. Идите в садик в городе. 2. Идите в садик в п. Боровский

Гость
16 мая 2018 в 12:43

так а что воспитатели заныли - такая ситуация везде сейчас. Работы прибавилось, а премиальную часть убрали, включив эти деньги в оплату за переработки. никто не разбежался платить кому-то больше из бюджета, не нравится - увольняйтесь и находите место лучше - так говорят работодатели!

Гость
16 мая 2018 в 12:45

Где политика развития института семьи??? Как родителям работать, содержать семью, если возникают условия препятствующие этому??? Да щас проблема найти молодым родителям работу, не то чтобы до 6-7,одни вакансии на работу в выходные и до 10, во всяких ТРЦ.( не надо писать, что надо было искать подходящую профессию) супруга работает в банке, которые ПОЧТИ все работают до поздна, я работаю по нормальному графику до 5, и чтобы добраться до детсада мне час приходится ехать с работы, а в городе везде заторы, пробки ( вы это учитываете? Думаете ли как приходится умудряться молодым семьям стараться успевать за детьми в сад, про то какие очереди в сады, отдельная тема!) в общем редко когда успеваю до 6. А работать ведь всем нужно, сами ведь знаете все в ипотеке почти, и неужели теперь отменят дежурные группы??? Куда смотрит департамент, почему такие важные вопросы не решаются?

Гость
16 мая 2018 в 12:46

А я даже не заметил перемен каких-то...
Как и раньше, привожу к 07-45 и забираю из дежурной группы в 18-45..

Гость
16 мая 2018 в 12:49

В нашем саду один человек работает на группе и нет подмен!! Не кем подменять, то отпуск то учеба, а кто и на больничном. Деток очень много. Тяжело..

Гость
16 мая 2018 в 12:51

У кого-то кто решения принимает, не все в порядке с мозгами.

Гость
16 мая 2018 в 12:51

дежурную убрали, как работали с 7 до 19 так и работают. а в деревнях до 17 дежурная группа, а просят чтоб детей в 4 вечера забирали. Россия, все для людей!

Гость
16 мая 2018 в 12:53

Хорошо, если оба родителя до 18 ч работаю, и не кому больше забирать, что тогда делать? Пусть в департаменте образования ответят.

Гость
16 мая 2018 в 12:57

Департамент как всегда красива отмазался были дежурные группы и воспитатели на подмени и переработки были всем хватало. А что будит когда в отпуска пойдут?

Гость
16 мая 2018 в 13:00

Департамент образования в очередной раз отвечает так, как будто живут на другой планете. Они похоже забыли,,что люди живут не по бумагам и предписаниям. Стыдно за наш город, где кричат, что он лучший на земле. Не знаю для кого он лучший, но явно не для обычных людей, у которых каждый день готовы болит за детей, родителей, работу.

Гость
16 мая 2018 в 13:10

стабильность 76,9% истинно вам говорю

Гость
16 мая 2018 в 13:11

Я не понимаю, все кто с пеной у рта орут "Я за Путина", читают подобные новости (а эта одни из МНОГИХ), которые только ухудшают уровень жизни населения, могут вообще выступать за действующую власть? Что у них в голове ? Ну я не понимаю, просто не могу понять, что еще должно произойти что бы в голове они смогли сложить 2+2?

Гость
16 мая 2018 в 13:14

Петицию писать надо родителям за возвращение дежурных групп. А про ветрянку и прочее бред. На время карантина детей в дежурную группу не принимают.

Гость
16 мая 2018 в 13:19

Оптимизация дошла и до детсадов,никому лучше не стало(((

Гость
16 мая 2018 в 13:24

Нашим бы чиновникам не мешало поработать по 12 часов с 40 орущими детьми в группе,сразу бы и зарплату повысили и день сократили.Да ещё бы и на пенсию раньше отправляли за вредность,ведь такой рабочий день выдержать и ответственность-нужны железные нервы.

Отец Богдана
16 мая 2018 в 13:25

Работаю с 7 до 20.00, жена с 9 до 18.15. Физически не успеваем забирать ребенка... Воспитатель ежедневно просит забирать сына пораньше, но возможности такой нет.. Жена беспокоится, что у воспитателя из-за сложившегося изменится отношение к сыну. А про сказанное о том, что дети в вечерних группах друг от друга подхватят ветрянку - полный бред. Может ребенку тогда в скафандре в садик ходить?!? Контактируют друг с другом они не только в вечерней группе.

простая
16 мая 2018 в 13:26

Кошмар! Отсутствие всякой логики! Родители работают до 18-00 как минимум, еще надо время добраться до садика, к 19-00 успеваем. Не у всех есть возможность забирать до 18-00, бабушки дедушки тоже работают! Дети в садике, родители на работе , логично же ? Когда же будут думать о людях ??? Не у всех и есть возможность нанять няню, которая будет забирать из садика. Когда будут думать о людях ??? Дежурная группа это необходимость !!!!!!!!!

Гость
16 мая 2018 в 13:30

У нас одна воспитатель на группу с утра и ло вечера все дни недели

Гость
16 мая 2018 в 13:30

для своего чада денег пожалели. за всё нужно платить!

Горец
16 мая 2018 в 13:31

Не пройдет!

Гость
16 мая 2018 в 13:34

...!! Да, дежурные группы отменили, но каждый воспитатель теперь работает с 7-00 до 19-00. И это при том, что по ТК РФ воспитатель должен работать не более 35 часов в неделю.

Гость
16 мая 2018 в 13:34

У нас пока не начнут СМИ по всей стране глаголить про тюменские проблемы - ничего не решается. Царьки местные абсолютно бездумно решают как и по какому графику людям жить..и их детям тоже.

Гость
16 мая 2018 в 13:38

Так и дальше будет при капитализме. Олигархи должны зарабатывать, рабочие нищать.

Апраха
16 мая 2018 в 13:40

Что делать, что делать? Нянечку нанимать. Или нищеброды?)

Гость
16 мая 2018 в 13:42

Повышайте демографию....если вам нужны проблемы.Как только ребёнок пойдёт в сад и начнёт болеть каждый месяц,то никакому работодателю такой сотрудник станет не нужен,и если отпрашиваться без конца будете-тоже.Потом школа начнётся,череда бесконечных поборов,экзаменов,а сколько стоит собрать одного ребёнка к началу учебного года-отдельная тема,после школы надо поступить в ВУЗ и не факт,что сможете на бюджет попасть.Ребёнок-это очень дорогое удовольствие,ведь после того,как он закончит учёбу и наконец-то станет специалистом,то ему ещё и жильё своё желательно.Потянете?

Гость
16 мая 2018 в 13:44

Сплошной бардак! должен существовать порядок, должно прописано время работы д.сада! у меня на работе прописано черным по белому в трудовом кодексе график работы: с 9 до 18 обед с 13 до 14. все четко, а это Муниципальное учреждение, вокруг одни чиновники!!! Наведите уже порядок.

А.Г
16 мая 2018 в 13:45

Про государство, молчу.... Я думаю что в родительских комитетах, надо продумать эту стать расходов и оплачивать воспитателям за доп.часы. И всем будет хорошо!

Родитель
16 мая 2018 в 13:47

Верните все на свои места. Создали неудобства и для родителей и для воспитателей, у воспитателей еще и зарплата снизилась. Ветрянкой так или иначе все переболеют и лучше переболеть в детстве чем когда ребенок станет взрослым, а от простуды закаляться нужно и в садик про стуженых деток не отводить

Гость.
16 мая 2018 в 13:51

С каких это пор средняя заработная плата в 45000руб. стала нищенской?

Гость
16 мая 2018 в 13:51

Практически все работают до 18-00.
Детей до 18-00 смогут забирать только бабушки (или другие родственники). А если такой возможности нет?
Раньше все сады работали с 7-00 до 19-00. Было во всех группах по 2 воспитателя.
А сейчас не воспитателей не хватает, а их просто сократили. Таким образом урезав штат и как будь-то бы повысив зарплату.
Все сады должны работать с 7-00 до 19-00. И только так!!!

Гость
16 мая 2018 в 13:52

Что за глупый повод? Тогда вообще запретите вход с детьми в торговые центры, на рынки... Чтобы не заражались.

16 мая 2018 в 14:02

Я не знаю, много это или мало, но в муниципальном дет.саду моя подруга, работая воспитателем, получает 35 т.р. Правда, работает полный рабочий день (8ч). Мне кажется, не у каждого тюменца такая зар.плата.

Гость
16 мая 2018 в 14:04

Такая она - путинская Россия

Гость
16 мая 2018 в 14:04

Моя знакомая работает воспитателем. Все время на работе из-за нововведений таких. В ее группе одну девочку каждый день мама забирает не раньше 19:30. Руководство знает об этой маме, но что они сделают ? Говорят: сиди пока не заберут. Раньше эта девочка хоть в дежурной группе оставалась, а сейчас с ней КАЖДЫЙ ДЕНЬ сидит воспитатель. Муж знакомой орет тк она домой поздно приходит, она сама готова уволиться, она сама злая и уже ненавидит работу и всех детей

Гость
16 мая 2018 в 14:15

Уже совсем наша власть ..... даже слов нет!!!Выбираем выбираем наших депутатов,президента !!!А толку нет!!!Все хуже и хуже!!!Видимо провоцируют людей как могут!!!Видимо нужна революция!!!А то у нас у народа совсем не будет попавшая голоса!!!!впрочем как и всегда!!!Сами виноваты!!!Сами ходим на эти выборы!!!и всё дерьмо сглатываем!!!!А то как говорить у нас же кредиты,ипотека!!!а то уволят!!!Всего уже боимся!!!

Гость
16 мая 2018 в 14:20

И действительно, воспитатели стали по 2, 3 дня работать по 12 часов. Можно подумать, что они не люди, и у них нет своей семьи, детей. О каком образовательном процессе может идти речь, когда ты по 12 часов работаешь? И ещё хотят, чтобы воспитатели самообразованием занимались, везде участвовали, когда приходишь домой кое-как.