26 мая вторник
СЕЙЧАС +14°С

В тюменских садиках отменили дежурные группы. Теперь родителей просят забирать детей до 18:00

Почему убрали дежурных воспитателей и что делать родителям, которые работают и не успевают за малышами? Разбираемся вместе

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (361)

Гость
16 мая 2018 в 12:14

Зачем ввели эти баллы? Развалили школьное образование теперь ещё и за дошкольное взялись?
Воспитатели должны получать достойную заработную плату!!! Верните нормальную систему оплату и привлекайте в дошкольные учреждения молодых специалистов!!!
А бездельников из департамента образование отправить на работу на места, в сад и школу!!!!!

Гость
16 мая 2018 в 12:17

Эта власть... ну все для людей делает....

Гость!!!
16 мая 2018 в 12:22

В Новотарманске дежурная группа до 17.00. а так до 16.00 и платим как в городе за садик.И в городе работаю.каждый день езжу туда-обратно.Постоянно приходиться просить подруг.чтоб ребенка забрали.

Гость
16 мая 2018 в 12:24

Есть внеглассное распоряжение Департамента, на основании которого, вплоть до увольнения все воспитатели должны приходить на работу к 7:00 и работать до 19:00. Переработка есть - а зарплата больше не стала. Пусть в Департаменте лапшу не вешают людям. Всё они знают.

Гость
16 мая 2018 в 12:26

Как хорошо, что мои дети уже окончили детсад. А чиновники, как всегда, много умных слов и толку 0,000.

Гостья
16 мая 2018 в 12:31

Мотивация такая интересная: чтоб не заражали друг друга дети из разных групп. Разве больных детей не должны высаживать? Или теперь в садике отделение больницы откроют?
вообще, конечно, жалко воспитателей, стараешься пораньше забрать...

16 мая 2018 в 12:32

Озадачили яжмамаш...

Дядя Дима
16 мая 2018 в 12:36

Жить в России - эта работа, настоящая работа!

Гость
16 мая 2018 в 12:37

Бабушкам и дедушкам повысят возраст на пенсию, что даже попросить некого забрать и побыть с детьми. Скоро уже детей отменят, нечего плодиться.

16 мая 2018 в 12:39

наверное придется родителям, которые не могут забрать детей до 6 , скидываться со своего кармана,чтобы заинтересовать воспитателя....а так только сегодня утром говорили по 1-му об увеличении количества детей в семье,но при таких обстоятельствах мало кому захочется. Время сейчас такое - чтобы выжить, надо много работать,а работают за копейки,в основном только на еду. У многих ипотеки пожизненно.

Гость
16 мая 2018 в 12:41

В п. Молодежный садик работает до 16.30! Объясняя это тем, что в районе рабочий день на час короче! Дежурная группа есть, до 18.00 но не желательно в нее отдавать детей. Я работаю а п. Боровский до 18.00!! Как? Как я должна успеть забрать ребенка? Хорошо работодатель понимает и я ухожу в 17.15 и гоню в садик. Ну и тем самым по просьбе руководства выхожу на работу в субботу.....
У нас вообще никогда не была предназначена работа садика до 19.00!

Гость
16 мая 2018 в 12:42

Все что мне на это ответили руководители садика: 1. Идите в садик в городе. 2. Идите в садик в п. Боровский

Гость
16 мая 2018 в 12:43

так а что воспитатели заныли - такая ситуация везде сейчас. Работы прибавилось, а премиальную часть убрали, включив эти деньги в оплату за переработки. никто не разбежался платить кому-то больше из бюджета, не нравится - увольняйтесь и находите место лучше - так говорят работодатели!

Гость
16 мая 2018 в 12:45

Где политика развития института семьи??? Как родителям работать, содержать семью, если возникают условия препятствующие этому??? Да щас проблема найти молодым родителям работу, не то чтобы до 6-7,одни вакансии на работу в выходные и до 10, во всяких ТРЦ.( не надо писать, что надо было искать подходящую профессию) супруга работает в банке, которые ПОЧТИ все работают до поздна, я работаю по нормальному графику до 5, и чтобы добраться до детсада мне час приходится ехать с работы, а в городе везде заторы, пробки ( вы это учитываете? Думаете ли как приходится умудряться молодым семьям стараться успевать за детьми в сад, про то какие очереди в сады, отдельная тема!) в общем редко когда успеваю до 6. А работать ведь всем нужно, сами ведь знаете все в ипотеке почти, и неужели теперь отменят дежурные группы??? Куда смотрит департамент, почему такие важные вопросы не решаются?

Гость
16 мая 2018 в 12:46

А я даже не заметил перемен каких-то...
Как и раньше, привожу к 07-45 и забираю из дежурной группы в 18-45..

Гость
16 мая 2018 в 12:49

В нашем саду один человек работает на группе и нет подмен!! Не кем подменять, то отпуск то учеба, а кто и на больничном. Деток очень много. Тяжело..

Гость
16 мая 2018 в 12:51

У кого-то кто решения принимает, не все в порядке с мозгами.

Гость
16 мая 2018 в 12:51

дежурную убрали, как работали с 7 до 19 так и работают. а в деревнях до 17 дежурная группа, а просят чтоб детей в 4 вечера забирали. Россия, все для людей!

Гость
16 мая 2018 в 12:53

Хорошо, если оба родителя до 18 ч работаю, и не кому больше забирать, что тогда делать? Пусть в департаменте образования ответят.

Гость
16 мая 2018 в 12:57

Департамент как всегда красива отмазался были дежурные группы и воспитатели на подмени и переработки были всем хватало. А что будит когда в отпуска пойдут?

Гость
16 мая 2018 в 13:00

Департамент образования в очередной раз отвечает так, как будто живут на другой планете. Они похоже забыли,,что люди живут не по бумагам и предписаниям. Стыдно за наш город, где кричат, что он лучший на земле. Не знаю для кого он лучший, но явно не для обычных людей, у которых каждый день готовы болит за детей, родителей, работу.

Гость
16 мая 2018 в 13:10

стабильность 76,9% истинно вам говорю

Гость
16 мая 2018 в 13:11

Я не понимаю, все кто с пеной у рта орут "Я за Путина", читают подобные новости (а эта одни из МНОГИХ), которые только ухудшают уровень жизни населения, могут вообще выступать за действующую власть? Что у них в голове ? Ну я не понимаю, просто не могу понять, что еще должно произойти что бы в голове они смогли сложить 2+2?

Гость
16 мая 2018 в 13:14

Петицию писать надо родителям за возвращение дежурных групп. А про ветрянку и прочее бред. На время карантина детей в дежурную группу не принимают.

Гость
16 мая 2018 в 13:19

Оптимизация дошла и до детсадов,никому лучше не стало(((

Гость
16 мая 2018 в 13:24

Нашим бы чиновникам не мешало поработать по 12 часов с 40 орущими детьми в группе,сразу бы и зарплату повысили и день сократили.Да ещё бы и на пенсию раньше отправляли за вредность,ведь такой рабочий день выдержать и ответственность-нужны железные нервы.

Отец Богдана
16 мая 2018 в 13:25

Работаю с 7 до 20.00, жена с 9 до 18.15. Физически не успеваем забирать ребенка... Воспитатель ежедневно просит забирать сына пораньше, но возможности такой нет.. Жена беспокоится, что у воспитателя из-за сложившегося изменится отношение к сыну. А про сказанное о том, что дети в вечерних группах друг от друга подхватят ветрянку - полный бред. Может ребенку тогда в скафандре в садик ходить?!? Контактируют друг с другом они не только в вечерней группе.

простая
16 мая 2018 в 13:26

Кошмар! Отсутствие всякой логики! Родители работают до 18-00 как минимум, еще надо время добраться до садика, к 19-00 успеваем. Не у всех есть возможность забирать до 18-00, бабушки дедушки тоже работают! Дети в садике, родители на работе , логично же ? Когда же будут думать о людях ??? Не у всех и есть возможность нанять няню, которая будет забирать из садика. Когда будут думать о людях ??? Дежурная группа это необходимость !!!!!!!!!

Гость
16 мая 2018 в 13:30

У нас одна воспитатель на группу с утра и ло вечера все дни недели

Гость
16 мая 2018 в 13:30

для своего чада денег пожалели. за всё нужно платить!

Горец
16 мая 2018 в 13:31

Не пройдет!

Гость
16 мая 2018 в 13:34

...!! Да, дежурные группы отменили, но каждый воспитатель теперь работает с 7-00 до 19-00. И это при том, что по ТК РФ воспитатель должен работать не более 35 часов в неделю.

Гость
16 мая 2018 в 13:34

У нас пока не начнут СМИ по всей стране глаголить про тюменские проблемы - ничего не решается. Царьки местные абсолютно бездумно решают как и по какому графику людям жить..и их детям тоже.

Гость
16 мая 2018 в 13:38

Так и дальше будет при капитализме. Олигархи должны зарабатывать, рабочие нищать.

Апраха
16 мая 2018 в 13:40

Что делать, что делать? Нянечку нанимать. Или нищеброды?)

Гость
16 мая 2018 в 13:42

Повышайте демографию....если вам нужны проблемы.Как только ребёнок пойдёт в сад и начнёт болеть каждый месяц,то никакому работодателю такой сотрудник станет не нужен,и если отпрашиваться без конца будете-тоже.Потом школа начнётся,череда бесконечных поборов,экзаменов,а сколько стоит собрать одного ребёнка к началу учебного года-отдельная тема,после школы надо поступить в ВУЗ и не факт,что сможете на бюджет попасть.Ребёнок-это очень дорогое удовольствие,ведь после того,как он закончит учёбу и наконец-то станет специалистом,то ему ещё и жильё своё желательно.Потянете?

Гость
16 мая 2018 в 13:44

Сплошной бардак! должен существовать порядок, должно прописано время работы д.сада! у меня на работе прописано черным по белому в трудовом кодексе график работы: с 9 до 18 обед с 13 до 14. все четко, а это Муниципальное учреждение, вокруг одни чиновники!!! Наведите уже порядок.

А.Г
16 мая 2018 в 13:45

Про государство, молчу.... Я думаю что в родительских комитетах, надо продумать эту стать расходов и оплачивать воспитателям за доп.часы. И всем будет хорошо!

Родитель
16 мая 2018 в 13:47

Верните все на свои места. Создали неудобства и для родителей и для воспитателей, у воспитателей еще и зарплата снизилась. Ветрянкой так или иначе все переболеют и лучше переболеть в детстве чем когда ребенок станет взрослым, а от простуды закаляться нужно и в садик про стуженых деток не отводить

Гость.
16 мая 2018 в 13:51

С каких это пор средняя заработная плата в 45000руб. стала нищенской?

Гость
16 мая 2018 в 13:51

Практически все работают до 18-00.
Детей до 18-00 смогут забирать только бабушки (или другие родственники). А если такой возможности нет?
Раньше все сады работали с 7-00 до 19-00. Было во всех группах по 2 воспитателя.
А сейчас не воспитателей не хватает, а их просто сократили. Таким образом урезав штат и как будь-то бы повысив зарплату.
Все сады должны работать с 7-00 до 19-00. И только так!!!

Гость
16 мая 2018 в 13:52

Что за глупый повод? Тогда вообще запретите вход с детьми в торговые центры, на рынки... Чтобы не заражались.

16 мая 2018 в 14:02

Я не знаю, много это или мало, но в муниципальном дет.саду моя подруга, работая воспитателем, получает 35 т.р. Правда, работает полный рабочий день (8ч). Мне кажется, не у каждого тюменца такая зар.плата.

Гость
16 мая 2018 в 14:04

Такая она - путинская Россия

Гость
16 мая 2018 в 14:04

Моя знакомая работает воспитателем. Все время на работе из-за нововведений таких. В ее группе одну девочку каждый день мама забирает не раньше 19:30. Руководство знает об этой маме, но что они сделают ? Говорят: сиди пока не заберут. Раньше эта девочка хоть в дежурной группе оставалась, а сейчас с ней КАЖДЫЙ ДЕНЬ сидит воспитатель. Муж знакомой орет тк она домой поздно приходит, она сама готова уволиться, она сама злая и уже ненавидит работу и всех детей

Гость
16 мая 2018 в 14:15

Уже совсем наша власть ..... даже слов нет!!!Выбираем выбираем наших депутатов,президента !!!А толку нет!!!Все хуже и хуже!!!Видимо провоцируют людей как могут!!!Видимо нужна революция!!!А то у нас у народа совсем не будет попавшая голоса!!!!впрочем как и всегда!!!Сами виноваты!!!Сами ходим на эти выборы!!!и всё дерьмо сглатываем!!!!А то как говорить у нас же кредиты,ипотека!!!а то уволят!!!Всего уже боимся!!!

Гость
16 мая 2018 в 14:20

И действительно, воспитатели стали по 2, 3 дня работать по 12 часов. Можно подумать, что они не люди, и у них нет своей семьи, детей. О каком образовательном процессе может идти речь, когда ты по 12 часов работаешь? И ещё хотят, чтобы воспитатели самообразованием занимались, везде участвовали, когда приходишь домой кое-как.

Гость
16 мая 2018 в 14:35

Департаменту образования , в связи с принятием такого решения, надо так же обязать работодателей (независимо от формы собственности) сокращать рабочий день женщинам, имеющих детей дошкольного возраста, чтобы они могли забирать детей до 18.00. Естественно, сохраняя зарплату. Они об этом не подумали. Видимо, там "сидят" одни пенсионеры, их из департаментов палкой не выгонишь...

Гость
16 мая 2018 в 14:39

Спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство!!!

Гость
16 мая 2018 в 15:07

да,дежурные группы отменили,сад работает до 19.00, многие забирают после 18.00, наши воспитатели не принуждают никого забирать раньше. Одно им не удобно,если детей разобрали до 19.00 они все равно должны оставаться на своем рабочем месте...зачем?

Гость
16 мая 2018 в 15:13

продолжайте и дальше пар выпускать на просторах интернета. никто вас тут не услышит. пока сами не начнете свои права отстаивать - ничего не улучшиться. когда же вы это уже поймете то?