Город Тюменский школьник напугал грабителя, напавшего на женщину

Тюменский школьник напугал грабителя, напавшего на женщину

72.ru пообщался с храбрецом и узнал обстоятельства того дня

Учащийся 11 класса лицея № 34 Владимир Усольцев планирует стать полицейским

В Тюмени на улице Интернациональной 59-летний местный житель напал на женщину и ограбил ее. Очевидцем разбойного нападения стал ученик 11 класса, который бросился в погоню за преступником.

Это произошло в конце апреля, когда тюменка возвращалась домой с работы. В сумке у нее находилась дневная выручка от продажи лотерейных билетов в размере 16 тысяч рублей, а также лотерейные билеты на сумму 40 тысяч рублей. Женщину всё это время выслеживал злоумышленник, который в нужный момент брызнул газовым баллончиком ей в лицо, несколько раз ударил и выхватил сумку из рук.

— Очевидцем происходящего стал учащийся 11 класса лицея № 34 Владимир Усольцев, который в это время выгуливал собаку. Молодой человек немедленно отреагировал и побежал за злоумышленником. 59-летний фигурант, заметив погоню, выбросил похищенную сумку и скрылся в одном из дворов. Похищенное имущество школьник вернул потерпевшей, — рассказали в пресс-службе МВД.

После того, как полицийские прибыли на место преступления, они опросили потерпевшую и молодого человека. Вскоре преступника удалось задержать сотрудникам уголовного розыска. Мужчине за разбой грозит до 10 лет тюрьмы.

Журналист 72.ru пообщался с героем того дня. Он рассказал, что сомнений в том, что преступника надо поймать, у него не было.

— Как только увидел , что это не просто бытовая ссора, а нападение, сразу принял решение бежать. Сомнений не было: видел , что нужно помочь. После того, как сумка была у меня, я отнёс ее потерпевшей. Рядом стояли женщины, которые вызвали скорую помощь, — рассказал 72.ru Владимир Усольцев.

Молодой человек признался, что занимается смешанными единоборствами, поэтому он был уверен в своих силах. Правда, со спортом временно пришлось завязать из-за подготовки к выпускным экзаменам.

После окончания школы Владимир планирует поступить в юридический, а в дальнейшем связать свою жизнь со службой в полиции или в других правоохранительных органах.

На этой неделе начальник городской полиции Пётр Вагин планирует встретиться с одиннадцатиклассником и вручить ему благодарственное письмо на торжественном мероприятии.

Это не первый случай, когда тюменские школьники помогают людям в беде. В декабре 2017 года в Москве наградили 15-летнюю тюменку за то, что она спасла мужчину из горящей квартиры. Храбрую девочку зовут Мария Усольцева — она однофамилица Владимира.

Фото: УМВД по городу Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем