Город Войну и мир и уголовные риски бизнеса обсудили на IX Юридической неделе в Тюмени

Войну и мир и уголовные риски бизнеса обсудили на IX Юридической неделе в Тюмени

Эксперты рассказывали, «как далеко» могут зайти недобросовестные контрагенты в своих методах и как им законно противостоять

В Тюмени с 19 по 21 апреля прошла очередная Юридическая неделя, традиционно проводимая Западно-Сибирской Правовой Палатой (ЗСПП), Тюменской областной думой и «Тюменским Деловым Клубом».

В этом году впервые программа Юридической недели началась с форума «Партнерство в бизнесе: война и мир», который включал три разноплановых сессий. Спикерами выступили представители ведущих юридических фирм Тюмени и соседних регионов: Москвы, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Уфы.

Цитата форума: «Корпоративные войны вредны враждующим сторонам, они уничтожают общий бизнес, опасны для собственников, в целом негативно влияют на инвестиционный климат региона».

Председатель Совета ЗСПП, гендиректор КК «ПРЭФИШ» Сергей Шатохин отметил:

— Мы проводим своего рода юридический интенсив, как для представителей бизнес-сообщества, так и для других заинтересованных категорий населения.

Степан Матаев — заместитель председателя Совета ЗСПП, директор ЮК «Аспект» на основе реальных событий корпоративных войн продемонстрировал «как далеко» могут зайти недобросовестные контрагенты в своих методах и как им законно противостоять. Представители юридического сообщества Евгения Бондаренко из Новосибирска, Эльвина Лукманова из Уфы и Роман Речкин из Екатеринбурга рассказали, как правильно составить «корпоративный брачный договор». Николай Когошвили и Анна Войцехович (Новосибирск) в своем выступлении поделились, как изначально договориться о закреплении интеллектуальной собственности и дальнейшем распределении дивидендов.

Елена Попова высказалась, как используется Семейный кодекс в качестве оружия при корпоративных конфликтах, если заранее не составлен брачный договор или партнерское соглашение. О том, что делать директору, когда собственник заигрался, детально пояснил Игорь Журиков (Омск), а какая за недобросовестное поведение предусмотрена уголовная ответственность, поведал Андрей Певцов. Эдуард Абдуллин, президент ТПП ТО, рассказал о создании и деятельности международного коммерческого арбитражного суда, как о новой возможности для бизнеса при разрешении корпоративных конфликтов. Жанна Матвеева — член Совета ЗСПП, генеральный директор ООО «БМ-СИНЕРЖИ» напомнила, что навык владения инструментами медиативных технологий позволяет в любом конфликте организовать переговоры с результатом, устраивающим все стороны.

Откровенно о самом «больном» и сложном не забыл сказать управляющий партнер Адвокатского бюро «ЗКС» (Москва) Денис Саушкин, специалист по уголовным делам по экономическим, коррупционным и должностным преступлениям на семинаре «Уголовные риски бизнеса» — просвещение бизнеса в сфере уголовно-правовых рисков все более востребовано.

В ходе семинара были рассмотрены уголовно-правовые инструменты давления на бизнес. Основные направления, генерирующие уголовные риски, — сделки с контрагентами — «бюджетниками», неуплата налогов, происки контрагентов и корпоративные войны. Презентации спикеров и информация на сайте Zspp.ru.

Фото: Евгений Ковязин

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем