Город Тюменка отсудила 800 тысяч рублей у ОКБ № 2 за то, что её сделали инвалидом

Тюменка отсудила 800 тысяч рублей у ОКБ № 2 за то, что её сделали инвалидом

Врачи оставили в ней две дренажные трубки

Во время операции врачи оставили в теле пациентки две дренажные трубки. Одна из них достигала 21 см

В Тюмени суд потребовал взыскать с ОКБ № 2 более 800 тысяч рублей в пользу местной жительницы, которая в результате лечения стала инвалидом второй группы.

В августе 2012 года женщину в экстренном порядке доставили в ОКБ № 2 с диагнозом механическая желтуха и желчекаменная болезнь. Ей провели операцию по дроблению камней из протоков, подходящих к желчному пузырю. Положительной динамики не было, поэтому врачи решили повторить операцию. В результате которой произошла перфорация правого печеночного протока.

— Операция привела к изменению внутрибрюшных органов и нарушению их работы. За время нахождения в больнице женщина несколько раз была прооперирована, а в конце декабря 2012 года её выписали, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В январе 2013 года женщина обратилась к хирургу, чтобы он удалил дренажную трубку длиной 5 сантиметров, оставленную врачами ОКБ № 2. Позже тюменка поехала в Москву, где врачи нашли ещё одну дренажную трубку длиной 21 сантиметр. Её тоже оставили тюменские врачи.

Результатом таких ошибок врачей женщина стала инвалидом второй группы и на 80 процентов утратила трудоспособность. Тюменка в 2016 году подала на ОКБ № 2 заявление в суд.

Для того чтобы разобраться, кто прав в этой ситуации, была назначена судебно-медицинская экспертиза Минздрава России. Выяснилось, что тюменские врачи во время операции допустили дефекты, причинив тяжкий вред здоровью женщины.

Суд взыскал с ОКБ № 2 в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 700 тысяч рублей и около 100 тысяч рублей за понесенные расходы на оплату экспертизы.

Ранее житель Заводоуковска отсудил у местной больницы 75 тысяч рублей за то, что врачи не смогли диагностировать у него туберкулез. Другой случай произошел в Ишиме. Там больницу штрафовали за то, что после операции пациентка начала хромать.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем