Город Гонка абитуриентов: как получить дополнительные бонусы при поступлении в ТюмГУ

Гонка абитуриентов: как получить дополнительные бонусы при поступлении в ТюмГУ

Уже определен перечень индивидуальных достижений школьников, которые будут учитываться при приеме в вуз наряду с результатами ЕГЭ

Тюменский госуниверситет ежегодно остается одним из самых желанных вузов, где можно качественно изучить будущую профессию. На радость прилежным ученикам уже определен перечень индивидуальных достижений школьников, которые будут учитываться при приеме в вуз наряду с результатами ЕГЭ.

В 2018 году список достижений, за которые абитуриентам будут начислять дополнительные баллы, существенно увеличен. Баллы за все достижения суммируются (но в итоге не могут превышать 10) и включаются в сумму конкурсных баллов абитуриента.

Максимальные десять дополнительных баллов абитуриент сможет получить, имея в своем багаже следующие награды:

  1. Статус чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр — для поступающих на «неспортивные» направления подготовки.

  2. Диплом победителя или призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников — для поступающих на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

  3. Диплом победителя или призера заключительного этапа Межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников «Менделеев».

  4. Диплом победителя или призера Междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство».

  5. Диплом победителя или призера Регионального конкурса исследовательских работ школьников «Экология жизненного пространства» — для поступающих на направления подготовки «Биология», «География», «Туризм», «Экология и природопользование», «Химия».

  6. Диплом победителя или призера Межрегиональных открытых соревнований по информационной безопасности UralCTF — для поступающих на направления подготовки и специальности Института математики и компьютерных наук.

  7. Сертификат победителя учебно-научных школ ТюмГУ за 2016–2018 гг.

  8. Сертификат участника образовательного курса «Природопользование» — для поступающих на направление подготовки «Экология и природопользование».

На пять дополнительных баллов можно рассчитывать победителям и призерам:

  1. Фотоконкурса «Экология жизни» — для поступающих на направления подготовки/специальности «Биология», «Биоинженерия и биоинформатика», «Ландшафтная архитектура», «Экология и природопользование».

  2. Конкурса социальной рекламы «Взгляд глазами ребенка» — для поступающих на направление подготовки/специальности «Биология», «Биоинженерия и биоинформатика», «Ландшафтная архитектура», «Экология и природопользование».

  3. Конкурса по озеленению и благоустройству территорий общеобразовательных учреждений «Лучший пришкольный участок» — для поступающих на направления подготовки/специальности «Биология», «Биоинженерия и биоинформатика», «Ландшафтная архитектура», «Экология и природопользование».

  4. Конкурса проектов учащихся школ Тюменской области «Школа гостеприимства: мой первый проект в сервисе и туризме» — для поступающих на направление подготовки «Сервис», «Туризм».

Также пять баллов будет начислено за наличие сертификата участника следующих проектов:

  1. Центр робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области — для поступающих на направления подготовки, соответствующие профилю обучения.

  2. Образовательный курс «Экономическая география» — для поступающих на направление подготовки «География».

  3. Образовательный курс «Физическая география» — для поступающих на направление подготовки «География».

  4. Проект «Малый исторический факультет» — для поступающих на направления подготовки «История», «Педагогическое образование с двумя профилями (история, иностранный язык).

Кроме того, пять баллов даст диплом отличника Международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» и 3 балла — золотой значок ГТО.

Подробнее о приемной кампании 2018 года в целом и индивидуальных достижениях в частности можно прочитать на сайте ТюмГУ.

— Минобрнауки вносит изменения в Порядок приема в вузы. Министерство хочет отнести наличие ребенка у женщин до 23-х лет к индивидуальным достижениям и начислять за них дополнительные баллы при поступлении в вуз. Проект предусматривает изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования, обеспечивающие учет наличия у женщин в возрасте до 23 лет одного и более детей при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета. За указанное достижение поступающему может быть начислено не более трех баллов, — комментирует нововведение Иван Романчук, проректор ТюмГУ.

В самом законопроекте уточняется, что изменения вступят в силу не ранее 2019/2020 учебного года и коснутся россиянок, не имеющих высшего образования. Законопроект Минобрнауки сейчас находится на этапе общественного обсуждения, который продлится до 21 апреля.

Фото: ТюмГУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем