Город В защиту мессенджера Telegram активисты «переименовали» тюменский сквер

В защиту мессенджера Telegram активисты «переименовали» тюменский сквер

Таким методом они попытались привлечь внимание к правам человека на тайну переписки

Утром табличка сквера выглядела так

Тюменские активисты отреагировали на грядущую блокировку мессенджера Telegram в России. Они дополнили название одного из скверов Тюмени. Так, сквер Прощания превратился в сквер Прощания с правами человека, надпись сопровождается значком мессенджера.

— В Тюмени открылся сквер в память о праве человека на тайну переписки, — пояснили свой поступок активисты в телеграм-канале «Свободный радикал». — В 23 статье конституции РФ чётко написано, что граждане России имеют право на личную переписку. Решение заблокировать телеграм полностью противоречит главному документу нашей страны, а самое главное, что это никак не защитит от терроризма, поскольку есть vpn-соединение.

VPN (англ. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — обобщённое название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений (логическую сеть) поверх другой сети (например, Интернет).

Деятели отсылают к статье Конституции Российской федерации, которая гласит, что «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».

В пятницу, 13 апреля, тюменец Евгений Власов провел одиночный пикет у здания Роскомнадзора по Тюменской области. Он заклеил себе рот куском скотча с надписью «цензура». Так молодой горожанин выразил свой протест против решения суда запретить Telegram. ФСБ требовало от основателя мессенджера Павла Дурова передать им ключи шифрования, но тот отказался. В ответ силовики потребовали заблокировать Telegram и добились желаемого — суд рассмотрел иск меньше чем за час и вынес решение в пользу ведомства.

Ранее мы писали об авторах тюменских телеграм-каналов, и узнали, на какую платформу они перейдут, если Telegram заблокируют. Тогда мало кто верил, что это произойдет.

Фото: телеграм-канал «Свободный радикал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем