26 января среда
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (221)
Гость
10 апр 2018 в 21:43

На самом деле ответ ГИБДД неверен. Да, водители ОТ могут отступать от требований знаков "Движение по полосам", если они следуют по утверждённому маршруту.
Но в данном случае маршрут показанного автобуса очевидно не проходит по указанной полосе, т.е., выехав на эту полосу, водитель покинул маршрут. Соответственно, на него упомянутое исключение из ПДД не распространяется.
Просто ГИБДД не хочет заморачиваться с доказательством этого в суде (или у них нет грамотных юристов, чтобы юридически чисто обосновать и документально подтвердить это нарушение). Им легче сунуть голову в песок.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 18:52

А что водитель автобуса делает в третьем ряду, если все остановки находятся справа?А это он по дороге рыскает, пытается всех обогнать! Или когда он от остановки в третий ряд лез, он не знал, что с третьего только налево? И после ответа ГИБДД, так прямо хочется посылать видео, чтобы снова услышать про исключения из правил. Скорее всего за этот автобус хозяин оплатил индульгенцию на ПДД.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 20:40

Разок другой темную устроили бы таким автобусникам, один с переди другой с зада зажали бы его и постояли бы пару светофоров...

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
10 апр 2018 в 22:04

Это предписывающий знак 4.1.3 (движение налево). Читаем ПДД 4. Предписывающие знаки
Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 не распространяется на маршрутные транспортные средства.
Все он ничего не нарушает,когда едет прямо .Но никого не волнует,ни ГИБДД ни водителя автобуса, что он стоит и не дает водителям данной полосы повернуть....Нарушений ПДД нет....Все ,приплыли ,Коллапс. Это маленький пример когда закон и действительность отличаются.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 19:00

Не понял.....
А почему я должен терпеть неудобства...
Правила должны быть одни, для всех участников движения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 20:30

А в каком пункте правил написано, что водителей автобусов требования знаков не касаются, не подскажете?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 22:45

Перед перекрёстком сплошная которую даже автобусы пересекать не должны. Заплатили кому надо иездят как хотят

Гость
10 апр 2018 в 22:24

Просто тогда нам надо продать машины и купить по автобусу)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 22:02

У автобусов преимущество больше нет. Не пускайте их и все. Пусть стоят. Я у птпа 2, 250 т р высудил за аварию, ещё высужу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 19:16

Каждый день все водители общественного транспорта нарушают правила дорожного движения, все без исключения, с интервалом 5 минут, это максимум. Дорожные инспекторы! Я Вам сообщил. Примите меры.

ОТВЕТИТЬ
Александр
11 апр 2018 в 16:12

Кто замечал маршрутные транспортные средства со стороны микрашей по мельникайте с моста поворачивают на лево на Малыгина хотя там не разрешено . Точно не помню в правилах есть поправки для маршрутных транспортных средствах типо можно не соблюдать знаки , движение только прямо и др Автор следи за легковушками

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 20:18

Согласен ,что ПДД разрешают общественному транспорту по знаку 5.15.1. отступать от правил и продолжить движение прямо. Нооо. прямо нет полосы ,чтобы продолжить движение в этом направлении. Дорога переходит в две полосы ,а где написано в ПДД ,что мы можем перестраиваться на автомобиле прямо на перекрестке.????

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 19:10

Вот это поворот!

3030
11 апр 2018 в 08:42

Вообще то там еще сплошная линия есть или она не действует на водителей автобусов ??

Гость
11 апр 2018 в 09:41

Так ГИБДДешники учат правило того места, где они бабульки на сегодня распределены стрич. А тут их вопросик видимо врасплох застал. В голове тут же пошла цепочка автобус-хозяин автобуса-хозяин всех автобусов-наш начальник-начальники нашего начальника-бабульки и т.п. Вот автобусник и не виноват

дальнобойщик
10 апр 2018 в 19:17

Крыше отстёгивают в ГИБДД ! Да и хозяева некоторые оттуда...потому можно ВСЁ !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 20:33

Не понимаю, как может быт разрешено совершения перестроения из левого ряда в правый непосредственно на перекрестке????? При том где дорога сужается из 3 полос в 2?????

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 19:17

Значит надо менять ПДД,что это за правило,где водитель маршрутного транспортного средства ,мало того, что затрудняет движение других транспортных средств ,а более того, когда едет прямо , создает аварийную обстановку.А то только могут придумывать букву Ш клеить , как-будто , это спасет от всех бед.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 19:53

на улице 50 лет октября перед одесской (около магнита) водители пассажирского транспорта с крайнего правого всегда едут прямо, хотя знак гласит поворачивать с этого ряда направо. отправляла видео в Тюменьгортранс, они в ГАИ. и ни ответа ни привета. и камер на таком перекрестке нет

ОТВЕТИТЬ
ALEX 72
11 апр 2018 в 09:20

На самом деле ответ ГИБДД неверен. Да, водители могут отступать от требований знаков "Движение по полосам", если они следуют по утверждённому маршруту. Если знак указывает движение прямо , а маршрут проложен на лево водитель может отступить.
Но в данном случае две полосы прямо (переходят в две полосы на мосту) маршрут показанного автобуса очевидно не проходит по указанной полосе, т.е., выехав на эту полосу, водитель покинул маршрут (заведомо выбрал неправильную полосу движения). Соответственно, на него упомянутое исключение из ПДД не распространяется.

ОТВЕТИТЬ
11 апр 2018 в 10:15

Надо этим маршрутным водятлам запретить подобные манёвры!! Они создают аварийные ситуации на дорогах и дополнительные пробки!!! Перекрёсток 50ло-Пермякова, если ехать со стороны Гилёвки: крайняя правая полоса - только НАПРАВО, даже светофор с выделенной секцией!! Нет, блин, какой-нить ... (по-другому не назвать!!) на автобусе встанет и стоит, хотя для поворота направо горит ЗЕЛЁНЫЙ (для остальных КРАСНЫЙ)... Тем самым создаёт помеху в движении другому транспорту!!! Так и охото иной раз выйти и как дать по каске этому ...!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2018 в 12:01

ГИБДД не штрафует мажоров, ГИБДД не штрафует автобусы. И первые и вторые ездят как хотят. Значит мы сами должны заниматься этими персонажами? Тогда зачем нам содержать ГИБДД?! Я не говорю уже о полном отсутствии уважения к этим «стражам» закона.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 22:49

Перед перекрестком сплошная которую даже автобусы не должны пересекать. Заплатили кому надо и катаются как хотят

Гость
10 апр 2018 в 23:06

ФИО доблестных гаишников надо пиарить на всю страну - чтоб знали!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2018 в 12:38

А когда травмы получают пассажиры из-за того что автобус мотается из полосы в полосу?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2018 в 17:56

Доблесные вы нашы! Что-то я никак не пойму, то ли вы с каждым годом тупее, то ли наглее. Водитель автобуса, как минимум, нарушил три пункта правил: выехал дальше второго ряда движения; проехал на запрещающий сигнал светофора; проехал прямо из ряда для движения только налево. На маршрутные транспортные средства не распостраняется действие предписывающих знаков, если они противоречат его маршруту, здесь же ни один из знаков маршруту не противоречил.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2018 в 02:09

Защитники это водятла ерундой страдают. Всем нормальным людям понятно по какой причине он там оказался. 100% на предыдущей остановке он из третьего ряда поворачивал на остановку - там это обычное дело для таких вот туловищ.

ОТВЕТИТЬ
Виталий
11 апр 2018 в 08:25

Уважаемые сотрудники ГИБДД огласите весь список привилегий для водителей маршрутных транспортных средств, может и на пешеходном переходе они имеют преимущество)))))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2018 в 10:34

Наглость и безнаказанность водителей автобусов и маршруток просто поражает. ГИБДД просто не хочет навести порядок. Надо было не 10% личного состава ГИБДД сокращать, а все 100. Ну не хотят они работать. В данной конкретной ситуации водителем автобуса был выполнен опасный маневр, который мог привести к аварии и жертвам. То, что они от остановки сразу перестраиваются в 3-й ряд, а через 200 метров лезут опять в 1-й, просто поражает. Если ГИБДД закрывает на такое глаза, то ждите самосуд. Дорога для всех участников движения, а не только для общественного транспорта.

ОТВЕТИТЬ
11 апр 2018 в 12:55

Автор ролика - отправьте ролик "в первую передачу"

ОТВЕТИТЬ
гостья
10 апр 2018 в 19:23

они чё там в гибдд вообще что ли , явное нарушение ! хотя чему удивляться,

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 22:44

Меня тоже всегда бесит эта ситуация с автобусами и маршрутками на Мельникайте, но по ПДД эти знаки на них не распространяются, если они едут по маршруту, так что придется смириться.

Гость
10 апр 2018 в 23:47

Автобусники .......все ездят как хотят ребята не пускайте их не пропускайте пусть крайним правым ездят не навожу автобусников. Не пускайте

Гость
11 апр 2018 в 08:24

И где это в правилах сказано, что так можно автобусникам ездить?

Гость
11 апр 2018 в 08:42

Час надо всем автобусы покупать раз для них нет правил а может в гаи работают д...

Гость
11 апр 2018 в 09:06

1. Автору надо пересмотреть видео целиком (когда загорается зеленый), и если на нем будет видно, что автобус пересек сплошную линию, которая перед перекрестком всегда есть, то смело отправлять жалобу в обл.прокуратуру на бездействие сотрудников ГИБДД (proctmo.ru) За 30 дней разберутся и накажут. А уж потом инспекторы не будут так снисходительны.
2. Взаимное уважение. Автобусы очень часто любят перестраиваься из ряда в ряд, выезды со второстепенки, бывает на обочину выезжают чтобы обогнать, часто сплошную перед перекрестком нарушают, так же нарушают разметку при выезде с остановок. Т.е. мелких нарушений много, а значит если они поступают не хорошо как на видео, то ловить их нужно на их мелких нарушениях, и слать в ГИБДД, а так же не в коем случае не давать перестраиться из полосы в полосу, до тех пор пока не перестанут плевать на остальных.

Да ВАМ дали некие преимущества и это правильно, а Вы под эту марку решили таки фокусы прокидывать, когда не подтянуть. Ну будем тогда стучать!

Гость
11 апр 2018 в 09:58

Кто платит по того и ПДД. Автобусников крышуют поэтому им все можно. Надо почитать ПДД а то вдруг выясниться что им по встречке тоже можно, а я не в курсе. не уступлю дорогу. меня же еще и водительских прав лешат

Гость
11 апр 2018 в 09:59

Надо пересаживаться на автобус, за руль автобуса)

Гость
11 апр 2018 в 10:41

В ПДД действительно есть исключения для маршрутных транспортных средств, но если посмотреть на данный факт с другой стороны, то получается маршрутным транспортным средствам разрешено совершать маневры (повороты) с полосы регламентирующих движение только прямо, а не только с крайней полосы на которой регламентирован такой поворот. Например: ул. Алебашевская поворот в третий заречный. Постоянно вижу, что поворачивают со среднего ряда налево, в нарушения дорожных зеаков. ГИБДД ЭТОТ МАНЕВР ПРАВОМЕРЕН?
И еще хочу обратить внимание, что неоднократные перестроения из ряда в ряд, при создании данными перестроениями помех другим участникам движения является опасным вождением.
Т.е. к сожалению водители маршрутных транспортных средств, своими маневрами не только создают аварийные ситуации, но и вносят существенный вклад в образовании "пробок" наплевательски относясь к другим участникам движения.

Гость
11 апр 2018 в 10:51

Им мало того что выделили полосу А, они еще и умудряются залезть в крайний левый, обогнать и успеть до остановки опять в крайний правый))

Гость
11 апр 2018 в 13:03

Дело в том, что автобус не продолжает движение прямо по полосе для левого поворта, а перестраиваится в полосу "прямо", пересекая сплошную и перекрывая движение в двух указанных полосах, т.к. стоят машины в полосе "прямо" пока влезет 10 метров автобуса и стоят машины "налево", полностью пропуская свою стрелку.

Гость
11 апр 2018 в 13:52

Пока автобус пересекает при перестроении спошную линию,уже нарушение,второе не выполняет стрелку светофора,да просто хам это и гбдд тоже ...,их бы разок зацепили автобусом при перкстроении,тогда они нашли бы еарушения и припаяли ему штрафище,а так конечно крышевание

Тюменка
11 апр 2018 в 14:47

А по встречке ездить Автобусам тоже не нарушение??? Пробка была на повороте от Республики до Ленина на самой улице Перекопской и водитель маршрута 11 поехал по встречке, его потом Зажали легковые машины по той линии. Выехал он со встречки только миновав ул.Ленина. Аварий не было.

Гость
11 апр 2018 в 15:17

Я поддерживаю мужика, за его слова, надо наказывать руководство ГИБДД!!!

egor
11 апр 2018 в 18:19

так они ездят везде . и повернуть могут из правого ряда налево. или хозяева бывшие из органов или глаза закрывают купюрами

Гость
12 апр 2018 в 01:09

Водители 53автобуса тоже так часто делают, когда с моста монтажников съезжают,из крайнего левого через четыре полосы в крайний правый, на 50лет-чекистов, с левого ряда поворачивают направо

Гость
12 апр 2018 в 07:54

Автобусники, маршрутчики и таксисты у нас особая каста! И вообще по. ПДД.
ДПС частенько закрывают глаза на то как они ездят. Я часто езжу погороду по работе и меня тоже возмущает то как ездят эти личности! Уважаемые ГИБДД наведите пожалуйста порядок в городе, ведь они людей перевозят. Вы только представте сколько может быть жертв!!!

Гость
12 апр 2018 в 11:48

Дак они д... обьезжальщики (не только автобусники) не понимают, что сами своими действиями создают затор вклиниваясь с левого ряда тормозя весь поток, а потом его же и пытаются объехать. Д... что сказать!!! Если обратите внимание, то правый ряд там всегда быстрее едет потому что туда никто не вклинивается!

Гость
10 апр 2018 в 18:56

Рафик ни в чем не виноват

ОТВЕТИТЬ
Неуч пытливый
10 апр 2018 в 22:22

Вот и просветили бы легковых неучей, чем конкретно автобусник руководствовался. С конкретной ссылкой на пункты ПДД, а то сидим в своих машинах, на всех нарушителей обижаемся зря.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 20:12

Бестолковые вы))). Просто маршрут такой у автобуса. На Пермякова тоже автобусы от остановки перестраиваются в крайний левый ряд, так как поворачивают на Широтную согласно маршрута.

ОТВЕТИТЬ
пассажир
10 апр 2018 в 20:54

а почему полные автобусы должны как черепахи тащиться в крайнем правом,стоять в душном автобусе в пробках супер,а эти умники в своих жо...возах ездить вольготно и ещё жизни учат. Делайте выделенки везде,тогда не полезет автобус в третий ряд,умники

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2018 в 01:38

Я понять не могу Это нормально что автобус через сплошную проехал ??? И что это за новые правила для автобусов придумали???

Гость
10 апр 2018 в 21:24

Пусть можно, но это свинство. Уважение к другим участникам движения должно быть.

Гость
10 апр 2018 в 21:48

А почему не распространяется? Знаки вроде для всех одинаковы. Про то, что им прямо можно ехать хотя по стрелке направо, слышала, но в конкретно этом случае там дальше даже полосы нет

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 22:21

Расскадите по каким правилам автобус исключение из правил?ставит пусть мигалку синюю и сирену и хоть по встречке едит!совсем уде оборзеои и автобусы и гбдд,мало их со взятками ловят,надо наверное всех пересажать чтоб правило дородного движения соблюдалось всеми участниками этого дородного двидения а не теми кто их крышует!я в полном шоке

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 20:12

Он 10 кругов делает каждый день и знает,что за это ни чего не будет!

Гость
10 апр 2018 в 23:22

ГИБДД бред несёт какой то.отступать от правил имеет только автомобиль с специальной цветографической схемой и СГУ.

Гоость
10 апр 2018 в 18:59

Вообще класс!!!
Ниче6 ге нарушил!!!
А...... совсем.....

ОТВЕТИТЬ
Дорожный знак
10 апр 2018 в 23:07

ГИБДД ! Мое вам презрение!

ОТВЕТИТЬ
Александр
11 апр 2018 в 15:12

Автобус должен быть в приоритете (может это только мое мнение прошу не пинать) , ему не стоит подлить там много людей в том числе и дети

ОТВЕТИТЬ
Енот
10 апр 2018 в 20:46

Автор видео ,судя по голосу, обижен на всех вокруг.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 22:10

бестолочи вы, по работайте на автобусах и по другому заговорите

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 23:05

А я так там же проехал и мне штраф, как так?

Гость
11 апр 2018 в 14:07

Вот бы с парочки гаишных машин срскорябали краску,при их движении прямо а автобвс не нарушая правил тоже поехал куда заблагорассудится,тогда и ПДД перепишут в правильную сторону и будут автобусники ехать по не далее двум правым полосам,а то могут как и где хотят поворачивать и выворачивать а краев не видят,нахалы

Гость
11 апр 2018 в 18:44

Чего пристали к этому автобусу,там каждая третия машина так едит.снимайте уже тогда всех на видео а не только автобусы.перестроился и уехал ни чего страшного не произошло.

Гость
11 апр 2018 в 23:56

В главе 9 ПДД Маневрирование написано Перестроение транспортных средств на перекрестке запрещается, кроме перекрестка, на котором организовано круговое движение. Нарушение именно в этом и было. Если бы на мосту третья полоса была, то другое дело.

Гость
11 апр 2018 в 11:26

Ну предписывающие знаки не распространяются на общественный транспорт это и так знают те кто не купил ВУ , а вот за создание препятствия проезда попутным налево под стрелку ИМХО однозначно штраф 2000? ,если не ошибаюсь?!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 апр 2018 в 11:31

Тут дело даже не в автобусе, просто нет нарушения и все, любой другой водитель мог поступить точно также, перестроившись перед перекрестком, не создав помех т.к. дополнительная секция загорается одновременно с основным сигналом светофора.

ОТВЕТИТЬ
Букин
13 апр 2018 в 11:21

Я езжу на маршрутках и автобусах. Спасибо им большое за такие манёвры. 51-му и 65-му маршруту надо медали давать. Ещё раз спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 21:54

Меньше автомобилей покупайте и дороги будут свободными.

ОТВЕТИТЬ
Сталкер
10 апр 2018 в 22:15

Побыстрее бы уже ввели автобусную полосу на Мельникайте, Широтной и Пермякова, а также Профсоюзной. Надоело в одной пробке с владельцами личного транспорта сидеть, а то не нравится им когда меня везут перестраиваясь из ряда в ряд.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 апр 2018 в 21:37

Короче, сейчас найдут автора видео и отправят в автошколу,как второгодника )

ПРОХОЖАЯ
11 апр 2018 в 07:11

МУЖИКИ! КТО-ТО ПРОБОВАЛ СООБЩИТЬ В ГБДД КОГДА НАРУШЕНО ПДД? ИЛИ ЭТО СЛОГАН ПЬЯНЫХ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ В ПОГОНАХ!

Гость
11 апр 2018 в 07:50

Не нойте. Пассажиры довольны.

Гость
11 апр 2018 в 09:42

Интересно, а если бы он при таком маневре поджал машину с местным "невидимкой", тоже был бы прав?

Гость
11 апр 2018 в 20:03

а ты автор поработай хотя бы день на автобусе и совет таким как ты - езди пассажиром и не будет таких нытиков и все будут улыбаться