Город Будущее будут создавать в ТюмГУ

Будущее будут создавать в ТюмГУ

Студенты и аспиранты смогут заниматься проектной и производственной деятельностью, реально востребованной мегаполисом

С 1 сентября начнутся занятия на базовой кафедре безопасности информационных технологий умного города.

Она создана в Институте математики и компьютерных наук ТюмГУ совместно с компанией «Техносерв А/С», занимающейся научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Заведующим кафедрой назначен профессор Александр Захаров.

Преподавать будут ученые ТюмГУ. К образовательному процессу также привлекут специалистов компании-партнера, практиков из других организаций сферы науки и бизнеса, а также сертифицированных специалистов по информационным технологиям и информационной безопасности.

Обучение на кафедре безопасности информационных технологий умного города будет вестись по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

— Что такое умный город, это много-много небольших сетей, которые соединяют между собой сенсоры, датчики, видеокамеры, серверы. Все это помогает преобразовать наш город довольно сильно, делать его удобным для жизни. А сделать это можно, только если появятся люди, которые в этом разбираются, могут это все внедрять, — комментирует Александр Захаров.

Для формирования и закрепления практических навыков на кафедре будет создана специальная лаборатория.

Важно, что студенты и аспиранты смогут заниматься проектной и производственной деятельностью, реально востребованной мегаполисом. На данный момент на кафедре работают над двумя проектами. Первый — экономия тепла в университете, который в дальнейшем планируют распространить на весь город.

Второй — телемедицина, профилактика здоровья человека и скриннинг на расстоянии.

Так что первокурсникам очень повезет, они будут стоять у истоков создания технологий будущего.

На 2018/2019 учебный год в Тюменском госуниверситете на направления информационной и компьютерной безопасности выделено 75 бюджетных мест. Всего планируется набрать 150 студентов.

Фото: ТюмГУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем