Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «60 секунд на спасение: исследуем лабиринты торговых центров Тюмени, следуя по указателям»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ154
Гость
28 мар 2018 в 15:37

В солнечном раньше все двери боковые с запасными выходами были закрыты, если с парковки пошёл не в ту сторону, выходишь на боковые лестницы, спускаешься до первого этажа и там все закрыто. Сейчас после шумихи открыли видимо, на долго ли только?

Гость
28 мар 2018 в 15:36

это в преддверии грядущих проверок аварийные выходы открыты, а так сколько раз сталкивалась, всегда закрыты. печально

Светлана
28 мар 2018 в 16:00

Солнечный под сомнением все равно, как то с подругой пытались выйти через запасной, не вышло, он был закрыт. Фаворит, на видео раз два закрыто, паника от просмотра, а когда пожар задымление, вечер, света нет, ужасно. Вояж тоже, вроде все окей, сработает ли автоматика?

Наказ-просьба журналистам
28 мар 2018 в 16:20

Молодцы, что протестировали. Но сегодняшний тест - "когда петух клюнул". Уважаемые журналисты. Просьба - заведите себе постоянную привычку проводить ревизию объектов большого доступа людей с точки зрения безопасности, и отражайте ее ход и результаты. Может при таком подходе ответственные за безопасность будут ответственнее за свою работу. Будьте "глазами и ущами" народа с точки зрения безопасности и держите их в напряге. А то ишь какие они резвые тока счас начали покупать и комплектовать объекты противопожарным оборудованием (ТЦ Тюмени имею ввиду)

Гость
28 мар 2018 в 16:21

Это если горит свет или есть окна. А в кромешной темноте????

Гость
28 мар 2018 в 16:20

Шум и проверки пройдут и все будет кпк прежде,

Гость
28 мар 2018 в 16:57

выход один, носить с собой молоток или топорик. ни кто тебя не спасет, кроме самого себя.

Гость
28 мар 2018 в 15:46

ТРЦ "Гудвин" и "Кристалл" как?

Гость
28 мар 2018 в 15:43

Вот тебе и "галерея вояж", не сработает сигнализация, и двери не откроются. Не понятно почему аварийные выходы закрывают? для чего? А охраники, что могут то?, набрали пенсионеров. Должны быть специально обученные люди. Все от жадности, экономии и безолаберности.

Гость
28 мар 2018 в 15:55

На Центральном рынке пару раз пытались спуститься по аварийным лестницам с правой стороны (с них было ближе к нужным павильонам). На уровне 2 этажа они были закрыты.

Гость
28 мар 2018 в 17:08

Если впервые попал в Солнечный, то найти выход практически невозможно. Я там бываю примерно раз в полгода и каждый раз приходится напрягать мозг как подняться на верхние этажи и как оттуда спуститься. Все очень запутано. ИМХО этот ТЦ самый опасный его надо переустраивать.

Гость
28 мар 2018 в 15:38

Спасибо за подробный и обстоятельный эксперимент.

Гость
28 мар 2018 в 16:22

а сити молл, а премьер и гудвин?

Ксения
28 мар 2018 в 16:31

Это он один выходит ,а если толпа народу более 100 человек? Также выйдут за 1 минуту? И все ли двери будут открыты?

Гость
28 мар 2018 в 15:29

А почему не проверили в магелане выход с каждого этажа ? Как мне известно на 3 этаже дверь закрыта , а ключ у работника торгового центра ( не охранника ) который бегает курить частенько . Так что поболее времени займёт эвакуация .

Гость
28 мар 2018 в 17:29

какой корреспондент у вас симпатичный ;)

С.В.
28 мар 2018 в 17:38

ТРЦ "Колумб" не проверили, а там есть детская игровая комната и всегда много народу!

Гость
28 мар 2018 в 16:08

А Сити молл как?

Гость
28 мар 2018 в 16:23

В действительно аварийной ситуации стеклянную дверь хотя бы есть шанс разбить и выйти

Дмитрий
28 мар 2018 в 16:55

Вас не удивляет, что таблички с указанием путей эвакуации расположены под потолком? В случае пожара дым будет подниматься как раз туда и вы ни чего не увидите... Посмотрите наглядно видео с камер в "зимней вишне".

Гость
28 мар 2018 в 16:04

Спасибо Вам ребята! Я больше в эти ТРЦ ни ногой!!! Еще "Колумб" проверьте пожалуйста именно с 4 этажа.

Гость
28 мар 2018 в 16:25

Ой, "чёй-то" про солнечный не вериться! Это движение с отрытыми глазами при свете, а если без света и в дыму?! Не верю в наигранную безопасность. Пусть их всех пожарные по всей строгости проверят.

Гость
28 мар 2018 в 16:29

Молодцы. Без указания "сверху" все оперативно проверили. Ждем проверку Минского

Гость
28 мар 2018 в 17:19

При чем тут зеленые человечки? По опыту знаю, когда пожар, электричесва в основном нет, кромешная тьма! Как в таких ситуациях искать выход?

Гость
28 мар 2018 в 18:23

Как сработает "автоматика" в ТЦ "Вояж", если при пожаре отключается электричество?

Гость
28 мар 2018 в 16:52

Колумб выход на парковку с 4 этажа закрыт. Ещё один выход закрыт. Единственный вариант лифт и эскалатор. Были на детском мероприятии пару недель назад.

Гость
28 мар 2018 в 16:52

все аварийные выходы должны быть заблокированы по указанию силовых структур,мотивируется это положение террористической угрозой,так что вот как-то так

Гость
28 мар 2018 в 17:36

уважаемые инспекторы, проверьте торговый центр на минской, ужас, нет не выходов ни входов нормальных, только одни лабиринты, закрыть и не давать торговать и уж о пожарной безопасности там речи вообще нет

Гость
28 мар 2018 в 18:39

В случае задымления на мой взгляд стрелочки на потолке просто не будет видно.

Гость
28 мар 2018 в 17:16

А хозяин депутат......

Гость
28 мар 2018 в 18:17

попробуйте найти выход н а рынке ,,На Минской,,! Бывшая сетевезалка!
А там,где шмутьё торгуют-вообще мрак!

Гость
28 мар 2018 в 18:17

Вот еще попробуйте учебно эвакуировать человек тридцать детей из кинотеатра четвертого этажа за минуту, а если дым и ничего не видно - точно все выйдут за это время, а если детей в несколько раз больше будет? Почему об этом никто не думает?

Гость
28 мар 2018 в 17:32

Тот самый случай, когда журналист ловит кайф от своей работы) Удачи, коллега!

Гость
30 мар 2018 в 16:13

Если везде дым, и ничего не вилно, а дым идет снизу вверх, то, то что вы в светлое время суток провели эксперемент, ровно ничего не доказывает, а ести перегорела проводка, то таблички гореть не будут, даже если они на резервном питании. а если они и будут функционировать, не перегорела проводка, то в дыму который мы наблюдали с вилеощаписи в Кемерово, их не будет видно! Да и при таком дыме надо бы быть ближе к полу! Может хватит утеплять помешения всякими горючими обшивками, может дублировать вдоль плинтуса аварийные указатели, маячки? Может хватит на каждый см площади ставить островки, в погоне за деньгами мир сошел с ума! Мы общество потребителей, к сожалению, за наши с вами деньги, происходят такие случаи, а мы и дальше зарабатываем и носим в ТРЦ!

28 мар 2018 в 17:05

Вы проверили ТЦ изначально беспроблемные. Вы проверьте Магнат, Премьер и Тюменский, где и одного этажа вполне достаточно, чтоб заблудиться.

Гость
28 мар 2018 в 18:23

В сити молл, еще до страшной трагедии, проверила дверь днем, где ночной выход, она была закрыта. А этот выход служит так же запасным. Вот так. Завтра проверю, поди открыли уже

Гость
28 мар 2018 в 19:27

Я в Центральном постоянно не могу найти эскалатор даже днем.. Однажды заблудилась в Солнечном, зайдя не с центрального входа. Это при том, что часто бываю в разных ТРЦ
Зимняя вишня что-то среднее между этими двумя. Там вход найти не возможно - центрального нет, куча дверей, половина из которых ведут прямо в магазины и только 2в сам ТРЦ. ТАк по крайней мере было несколько лет назад.
Колумб меньше всего вызывает страх - огромные панорамные стекла, днем в любом случае на свет можно выйти к лестницам, мое мнение.

Гость
29 мар 2018 в 08:01

Это если один бежишь. А если паника и толпа несёт...

Гость
29 мар 2018 в 10:25

Теперь к 1мин 30сек прибавьте:едкий дым, который душит и заволакивает все кругом, панику, бегущих рядом людей. И судя по Вашему описанию почти все двери , ведущие на эвакуационные лестницы не оборудованы притворами, которые препятствуют попаданию туда дыма.

Гость я просто мама
29 мар 2018 в 15:01

Я бы посоветовала всем людям , обычно куда чаше ходите, просмотрите все по внимательнее изучите хорошо где есть двери , где запасные входы . Мало ли что ,что бы не дай Бог потом знать куда бежать . В такой момент конечно не до этих малюсеньких наклейки будет , будьте по внимательнее ,берегите себя и близких ! Не оставляйте детей одними нигде . Мы сами взрослые теряемся в толпе а что сказать про деток!

Гость
29 мар 2018 в 17:12

Да тут из многоквартирников то не выбраться за 60 секунд...жить в многоэтажках опасно! У нас в доме ни какой пожарки нет, горела квартира, мы об этом узнали когда пожарную машину в окно увидели.

Динозавр
29 мар 2018 в 20:24

А нельзя все торговые центры обязать выполнять оформление помещений с направляющими линиями по полу в сторону пож. выходов? чтоб ярко, в виде стрелок, пусть с декором и рекламой, но чтоб и в задымлении, выползая под самым полом можно было дорогу найти? а еще чтоб по фактуре контрастно относительно покрытий рядом, чтоб и на ощупь, если вдруг света нет или глаза дымом застит. А то правда все таблички на уровне глаз, а то и выше, а при задымлении советуют как можно ниже находиться.
Или лампочки, в пол вмонтированные, также с направлением движения. Жаль деньги на электричество - пусть также загораются лишь в случае опасности. Не сработал звуковой оповещатель - люди отреагировали на визуальную подачу сигнала...
Ну можно же сидеть и сочинять подобные вещи. Можно и оформлять информационные краткие указатели как часть декора, но на виду. И эстетику пусть не портит и помощь оказывает. Если задаться целью, можно все решить

Гость
28 мар 2018 в 16:37

Самое страшное место в противопожарном отношении, по моему мнению, это рынок центральный

Гость
28 мар 2018 в 20:03

Сегодня пришли в ТРЦ Панама на мульфильм. И нас закрыли. Зачем для чего. Будте добры проверте. Это не дело закрывать людей в кинозале

Гость
28 мар 2018 в 18:46

О радость журналистам - есть хоть о чем писать в нашей стране, кроме как "загнивающего Запада" и "тупых Америкосов".

ИРа
28 мар 2018 в 19:32

Была сегодня в ТРЦ "Панама", мое личное наблюдение - два основных выхода широкие, но на первом входе, что бы выйти или войти надо пройти по тамбуру пару метров от одной двери к другой, раздвижные двери не работают, на втором входе также на работают раздвижные двери, да еще и замок весит. Запасных выходов много, но как к ним пройти - указателей не увидела. Надеюсь, что персонал хотя бы обучен.

Гость
28 мар 2018 в 19:39

В случае с "Галереей Вояж" где запасные выходы закрыты на электромагнитных замках. Я согласен что в случае пожара автоматика возможно сработает и двери откроются, а если будет угроза террористического акта? Тоже вроде как чрезвычайная ситуация!!! Как тогда будет работать хвалёная автоматика??? Кто откроет двери эвакуации??? Или снова люди окажутся в заблокированном здании??? Ответа пока нет.

Гость
28 мар 2018 в 20:18

Игровые и детские магазины должны быть на 1 этаже. А у нас маркетинговые стратегии на первом месте, потом безопасность. И ученья без предупреждений.

Гость
28 мар 2018 в 23:12

Сейчас в эти пожарНые выходы будут подкладывать бомбы. *** люди. Начните себя менять!!!! Не страдайте *** в поисках закрытых пожарных выходов. Следите за своими поступками. Для начала не курите в подъездах!

Гость
29 мар 2018 в 00:45

Ужасно опять то, что у нас чтобы стали все проверять, надо чтобы кто-то погиб...
Ну почему проверяют теперь только ТРЦ, а как жедругие места массового??? Школы, особенно частные детские сады и развивающие центры, дворцы спорта, театры, клубы, больницы и т.д.
Автоматика в Вояже, замкнет проводку, не дай Бог, при пожаре или отключение электричества произойдет и все, двери не откроются...

Гость
29 мар 2018 в 08:07

Как мы жили без этих торговых центров. Давайте почаще с детьми отдыхать на природе, а то взяли за моду болтаться по центрам. Вот в Солнечном часто проводят с детьми развлекательные мероприятия, а как выясняется бежать то некуда в случае опасности,а родители или по магазинам или вообще одни дети. Скоро начнутся летние детские каникулы и будут летние школьные лагеря, а там мероприятия- походы в кино в эти торговые центры. Может пересмотреть программы отдыха школьников и побольше мероприятий лучше на территории родного заведения, чем подвергать детей безопасности в этих "ловушках смерти ". Конечно придет группа из н- количества детей и наполняемость зала и прибыль все лето от детских походов.Родители будьте повнимательнее к детским мероприятиям.

Гость
28 мар 2018 в 17:11

хватит истерить,занимайтесь своими делами.

Гость
28 мар 2018 в 21:53

а мальвинка,, мебельный на втором этаже, весь второй этаж сплошная путаница. Переходы. Переходы

Гость
28 мар 2018 в 22:14

ТЦ Солнечный боковые выходы на ул.Логунова всегда закрыты, а один выход проходит через магазин пуховиков и курток

Гость
29 мар 2018 в 00:05

Цокольный этаж тц Фаворит содержит развлекательные детские центры, но добраться до них можно через узкий эскалатор+лабиринты в 5 заворотов в разные стороны. Само по себе жутковатое помещение, с низкими потолками, узкими проходами, без окон, без дверей.. в случае чего, оттуда точно не выбраться! Могильник

Гость
29 мар 2018 в 06:04

Почему никто не догадался проверить центральный вход торговых центров!? Уважаемые.. Из нескольких имеющих дверей открыта всегда только одна.

Гость
29 мар 2018 в 07:26

Нефиг по торговым центрам шляться, идите на лыжи!

Гость
29 мар 2018 в 10:05

Указатели побольше не могут сделать, если пожар дым, света нет стрелочки ни фига не увидишь,из ТЦ солнечного нереально выйти

Татьяна
29 мар 2018 в 12:08

Тут некоторые пытались шутить о противогазах и противопожарных костюмах. Перебор конечно ! А вот элементарная бутылка с водой реально сможет помочь ! Учитесь сами и особенно учите своих детей элементарным способам выживания в экстремальных условиях

Гость
29 мар 2018 в 12:36

Проверяйте и ТЦ "Панама". Там вообще беспредел. Охранники кидаются на покупателей при попытке подойти к "аварийкам". Лестницы вообще неизвестно где. В феврале у них сломался эскалатор и завис лифт, так людям вообще некуда было деваться со 2-го и 3-го этажей! А выход из кинотеатра вообще только через центральный холл. Так что, делайте выводы, господа. Наши бизнес-хапы вместе с чиновниками из правительства Тюм. обл. и мэрии плевать хотели на граждан. Они ради своей выгоды готовы идти по головам и трупам!!!!!!

Гость
29 мар 2018 в 14:20

В Солнечном всегда были закрыты наружные запасные выходы и заблокированы все распашные двери. Сейчас у них двери открыты (те которые я видел), но многие открыты НАРАСПАШКУ, включая противопожарные. Это означает, что дым пойдет и в соседние отсеки и на лестницы. И никаких 90 или 60 секунд у вас не будет, все пути эвакуации заполнятся дымом за несколько секунд так же как и в Кемерово.

гость
29 мар 2018 в 14:50

Во время пожара выключается свет ,как сработает автоматика без света !!! Они нифига не разблокируются двери не откроются . По этому Двери должны быть всегда открытыми !!! .пускай охранник каждый день открывает и закрывает двери это его работа он из за этого получает деньги !!!люди должны отдохнуть не со страхом в душе .

Гость
29 мар 2018 в 14:53

Конечно сейчас все бояться и все будут по внимательнее но на долго ли это !!! Месяцев через 5-6 если не раньше все будет так как было раньше ,люди расслабятся , !!!

Гость
29 мар 2018 в 15:26

Единственное пожаробезопасное место - аквапарк. Скорее бы построили.

Гость
29 мар 2018 в 17:03

сейчас ТРЦ замучают проверками! А вообще согласна - люди тоже должны заботиться о своей безопасности - элементарно самому посмотреть на схему эвакуации и ребенку объяснить что делать в экстренных случаях!

Гость
29 мар 2018 в 17:52

Это ладно когда ты один ,добежал до закрытого выхода- вернулся - нашел новый . А если за тобой толпа и все планировали в эти закрытые двери выйти ... В Солнечном я всегда центральный выход теряю ))) и эскалаторы, а вот боковые лестницы ни разу не подвели .

Гость
29 мар 2018 в 18:30

Почитал комментарии, знаете, хочу сказать спасибо! Молодцы, по всем центрам пробежались, слабые места нашли.
Хотя, честно, пока и долго еще пока ребенка отпускать в ТРЦ не буду

Гость
29 мар 2018 в 19:22

Пока выходы открыты, пока идут проверки. Но в случае задымления, как в зимней вишне эти наклейки запасной выход просто неликвидированный никто, тк мгновенно наступила темнота

Гость
29 мар 2018 в 20:29

лет несколько назад заблудилась на рынке центральном, попала на пожарную лестницу. Спустилась вниз, вышла на улицу с непривычной стороны здания

30 мар 2018 в 11:38

Проверьте наш жилой многоквартирный дом, в котором есть пожарные шкафчики на этажах, но они пустые ,в котором есть сигнализация в подъезде, но не работает... управляющая компания говорит что ей некогда этим заниматься

Гость
1 апр 2018 в 12:42

в относительно новых ТРЦ - Сити Моллее, Кристалле, ситуация нормальная, особый акцентр в проверках нужно сделать на старые ТЦ - Премьер, Солнечный, Порт и т.д.

Гость
1 апр 2018 в 19:28

не только ТЦ проверять надо, волрнтерам взяться бы за тотальную проверку всех заведений, были бы молодцы. В офисных центрах тоже люди работают, у которых дети есть

Гость
2 апр 2018 в 10:42

Тюмннь,тюмень,вы еще ишим не видели,в ТЦ мечта,из подземной парковки торговые ряды сделали,все стены пожарозаграждения снесли,вот тут тюрма по владельцу плачет

Гость
3 апр 2018 в 09:50

Уважаемые давайте с начала начнем! Они все не безопасны! Когда начнется пожар именно сверху будет весь дым, вы эти малюсенькие стрелочки под потолком вы даже не увидите( человек при пожаре автоматически сгибается и смотрит под ноги чтобы идти, прикрывая рукой рот и нос) !!! Поэтому либо запоминайте где и как выходить, либо не ходите

Гость
5 апр 2018 в 10:25

Была два раза в одном любимом заведении тюменцами (год после пожара в "Хромой лошади"), узенькая лестница вела прямо в подвал где огромный зал, вместимость почти 1000 чел. + персонал, весь вечер свои подругам "выносла мозг", где выход, но видела только приклееные таблички (вверху) бегущих человечков (столбов много и почти на каждом столбе была табличка...), второй раз провела в этом жутком помещении в каком то тоже напряге, т.к. пригласили на День Рождение, через час уехала из этого жуткого помещения. Зачем n службы разрешают (открывают) такие заведения, маленькая лестница ведущая в подвальное помещение на 1000 персон и ни окон ни дверей?

Татьяна
10 апр 2018 в 19:46

Маленькие указатели в районе ПОТОЛКА в дыму будут, когда начнется пожар. Странно это.

Хана Обломовна Пипец
28 мар 2018 в 16:03

Сегодня, 28 марта, в Самаре произошло крупное ДТП. Возле торгового центра «Мега» столкнулись 8 автомобилей.
Случился мистический флешмоб в память погибших в Кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня".
Избегайте торгово-развлекательных центров!