Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

291 комментарий к публикации Легко ли выбраться: проверяем аварийные выходы тюменских торговых центров после трагедии в Кемерово
Легко ли выбраться: проверяем аварийные выходы тюменских торговых центров после трагедии в Кемерово

Гость
27 мар 2018 в 08:25

Все детские развлекательные залы надо переносить на первые этажи! и бежать недалеко и токсичные вещества не идут вверх.

Гость
27 мар 2018 в 08:42

Важно, чтоб персонал общественных заведений также был готов. Наверно, многие сталкивались с ложными сработками пожарных оповещений. Как правило сотрудники безразлично к ним относятся. И понять реальную угрозу происходящую не на ваших глазах сложно

Гость
27 мар 2018 в 08:47

Значит в Кристалл лучше не ходить ? Что то я не очень доверяю пульту и охраннику который должен будет его нажать .

Гость
27 мар 2018 в 08:49

На прямой линии Главный сказал не кошмарьте Бизнес проверками главное для них... ДЕНЬГИ.. ДЕНЬГИ...МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ. ПРОСТИТЕ НАС...ПРОСТИТЕ...

Не патриот...
27 мар 2018 в 08:50

Без публикации было известно что жертв было более 200. И почему умолчали сколько с соседних районов приехало автобусов с детьми, на премьеру мультика. Когда сми начнут правду говорить?

Гость
27 мар 2018 в 08:50

Почему проверки начинаются только после какого либо ЧП??!!!Проверка должна быть внезапной, дабы действительно выявить нарушения!! Без всяких предупреждений и запланированных приездов, иначе весь персонал в курсе о предстоящей проверке и на момент ее приезда «все в порядке»...

Гость
27 мар 2018 в 08:56

Была на днях в кинотеатре в Сити молле. При таких ценах на киносеанс у них полная экономия на сотрудниках -Один контролёр на все 8 залов. Случись что, она даже не успет во все залы.

Гость
27 мар 2018 в 09:03

в сити молл сходите, там кинотеатр на 3 этаже, это противоречит нормам! Лестниц нет только эскалаторы и лифты... бежать некуда только сигать в проемы межэтажные

Наталия
27 мар 2018 в 09:09

При входе в ТРЦ Магеллан открывается только одна часть двери из трех.В узкую створку еле влезаешь. Почему-то не открыты автоматические широкие двери.

Гость
27 мар 2018 в 09:09

С Вс на Пн... персонал бегал суетился... снимали замки с запасных выходов. Если бы в субботу их проверили думаю картина была бы другая.

Гость
27 мар 2018 в 09:09

Снаружи дверь не открывается. Как спасать людей застрявших в кинозале в случае чего? Может быть давка, может заклинить замок, может отвалиться та самая рукоятка открывания в панике, могут дети маленькие не сообразить, куда нажимать и т.д. Должна быть возможность беспрепятственно открыть дверь снаружи.

NikoloS
27 мар 2018 в 09:09

Поражает типичная реакция государственных СМИ и "нашего" президента на трагедию в Кемерово: нет должного внимания этой трагедии, занижают количество погибших и пострадавших. Для нашей страны это типичная ситуация. В новостях эту трагедию сразу перекрывают "успехами" президента и правительства.

зая
27 мар 2018 в 09:10

нужно перед сеансом, как перед взлетом самолета, проводить инструктаж зрителей - показать, где аварийный выход

Дед
27 мар 2018 в 09:12

При современной технологии должны быть автономные светящиеся указатели выходов. и СТРЕЛКИ направления эвакуации на стенах, полу..Вы хоть в одном ТЦ видели стрелки? Есть схемы, но что, народ будет стоять и изучать во время паники?? А взять тот же "Тюменский рынок" или "Солнечный" там же сам Минотавр заблудится, а если еще и паника случись. да еще и в темноте! А огнетушители? Вы их где то видели?
Почему при СССР управление пожбезапастности жестоко спрашивало за нарушения, почему же теперь не заботятся о людях?

Сергей
27 мар 2018 в 09:13

Обратите внимание - в первом кинозале посреди пожарного выхода стоит огромное препятствие. Представьте, как эвакуироваться в случае давки, когда вход перекрыт частично. Корреспондент не обращает на это внимание, говорит, что все нормально. Но нужно комплексно осматривать. К владельцам кинотеатра вопрос - жизнь не учит ничему? Даже после такой жуткой трагедии, нельзя было освободить пожарные выходы? Задумайтесь.

27 мар 2018 в 09:15

Пару лет назад были в кино в Гудвине. Во время сеанса сработала сигнализация. Мы с сестрой единственный кто встали и пошли к выходу, никто из зрителей даже не дернулся, как и сотрудники кинотеатра. Уже на выходе из зала нас встретила контролер и сказала что все хорошо, ложная тревога. Но в зал никто из сотрудников, при работающей сигнализации не зашел, объяснили тем, что не хотели мешать просмотру...

Сергей
27 мар 2018 в 09:18

Еще одно наблюдение - поверхностное, но все же. В первом кинотеатре выход в торговый центр перекрыт стойкой продавца. Опять же - если будет давка, паника - люди будут падать друг на друга в этом выходе. Через некоторое время он окажется заблокированным. Корреспондент не обращает на это внимание. Повод задуматься №2.

Гость
27 мар 2018 в 09:23

А что произойдёт, если не дай бог, произойдет пожар в самом центре Тюмени в Торговом доме Центральный. Я был там всего пару раз. Так там какая то паутина, очень легко заблудиться. Коридоры узкие никогда не найдешь выходов.

Тюменец
27 мар 2018 в 09:40

С кинотеатрами наверное все действительно не плохо в Тюмени, а вот допустим из вещевого рынка "центральный" в случае чс точно мало кто выберется (оттуда и в спокойной обстановке выход найти трудно)

Гость
27 мар 2018 в 09:41

Все электрозамки дверей запасных выходов должны автоматически разблокироваться при срабатывании пожарной сигнализации!!!

Гость
27 мар 2018 в 09:43

Дети всегда будут отвечать за ошибки и слабости родителей. Каждый раз не обращая внимание на подлость и несправедливость мы убиваем будущее.

Гость
27 мар 2018 в 09:44

все в "шоке". России не страшна война. ребенок с зажигалкой - если это так, остальное сделают взрослые д..билы.

Гость
27 мар 2018 в 09:44

Губернатор уже рекомендовал МЧС проверить все ТРЦ города.... РЕКОМЕНДОВАЛ!!!!!

27 мар 2018 в 09:52

это понятно они подготовились((

Гость
27 мар 2018 в 09:59

В первом кинотеатре оба выхода загромождены - при выходе на улицу стоит какой-то шкаф, при выходе в торговый зал - торговая точка.

Гость
27 мар 2018 в 09:59

Он бы на солнечном рынке на улицу попробовал выйти, там закрыты запасные выходы на улицу а не на этаж!!

Гость
27 мар 2018 в 10:02

Сначала поставят чугунные антивандальные и противотеррористическик двери, а потом с недоумением такие а че эт двери то заперты и не ломаются?

27 мар 2018 в 10:11

На счёт ТЦ Солнечный !Дак это вообще лабиринт .Ни одной таблички не висит где выход ,где эскалатор .Я там искала выход на 4 этаж,на парковку,45 мин!все выходы,абсолютно все аварийные выходы были закрыты.Сколько раз там ни была ,всегда хоть один да подойдёт и спросит как выйти из ТЦ Солнечный

Гость
27 мар 2018 в 10:14

В кристалле когда был пожар ни пожаротушение не сработало, было отключено ни пожарные краны не работали.

Гость
27 мар 2018 в 10:16

И все только после трагедий!!! Пока сотнями не будут похоронены....

Гость
27 мар 2018 в 10:16

Уважаемые специалисты, чиновники и различного рода проверки, отвечающие за безопасность граждан в местах массового скопления! Просим Вас! выполняйте свою работу честно, без взяток и качественно! Ведь у Вас и как и у всех есть дети, которые тоже, возможно, заглядывают в подобные места. Ну ведь не даром же Вы сидите на своих должностях и рабочих местах! работайте! не будьте повинны в смерти детей!

27 мар 2018 в 10:17

Я считаю, что нужно всех владельцев и эксплуатантов общественных зданий обязать все запасные выходы оборудовать системой антипаника. Это на три копейки дороже обычного замка, зато сколько жизней спасёт.

Проектировщик
27 мар 2018 в 10:18

Проблема на 0:40, на путях эвакуации не должно ничего складироваться! Огромная коробка перекрывает выход, там будет завал из человеческих тел!

саша
27 мар 2018 в 10:20

.... тебе в субботу проверить выходы!!! в голову не приходило?!!!

Алина
27 мар 2018 в 10:21

В "Солнечном", если с парковки заходить на этаж в выходные или вечером, то всегда закрыты эти выходы: приезжаешь на второй этаж, а в ТЦ войдешь только с четвертого или третьего, т.е. не попадешь и из ТЦ на те же парковки и лестницу!!!! Это постоянно такое. Не дай Бог что, пока найдешь открытый вход....

Гость
27 мар 2018 в 10:26

Мда. А два главных кинотеатра - синема парк и атмос не проверили...

Гость
27 мар 2018 в 10:26

а кто-нибудь ПРемьер проверил? там все развлечения на 3 этаже и никаких окон нет вообще. Спускаться - по эскалатору.

3452
27 мар 2018 в 10:32

Всё это показуха и враньё,недавно в ТЦ "СОЛНЕЧНЫЙ" не смогли попасть на парковку,почему то дверь одна была закрыта,пришлось идти ко второму выходу.Правильно Матвиенко сказала,что нужно ,все детские аттракционы перевести на первые этажи,для безопасности детишек.

Гость
27 мар 2018 в 10:56

Не хожу по торговым центрам, по кинотеатрам. Страшно.

Гость
27 мар 2018 в 10:58

Сразу предупредим: кинотеатры и торговые центры мы тестировали внезапно, без предупреждения, и еще до заявления губернатора о массовой проверке тюменских ТРЦ.

О чем вы? После трагедии которая случилась в Кемерово во всех ТЦ Тюмени все давно открыли даже если и было закрыто. Наспех на скотч приклеенные бумажные таблички "Запасный выход" ...

Перед началом сеанса надо не рекламу показывать, а объявить по громкоговорителю где выходы из кинозала в том числе запасные. А теперь как в самолете - сотруднику кинотеатра лучше зайти в зал и перед сеансом показать на эти выходы...Тк дети могут не понять по описанию где это находится.

27 мар 2018 в 11:02

Мы живем в период, когда деньги и нажива ставятся во главу всего. Вот про Центральный рынок уже сказали. А посмотрите, в Офисы Тайм открыли ТЦ Монетка. Там в закоулках коридоров между стеллажами две тележки не разъедутся, и дверь в зал открывается только на вход, а на выход нет. Понятно, что торгашам так удобней, а не приведи Бог что случится в кассовом зале, люди не смогут выйти через тот пресловутый вход. А ведь всё у них проверено, и разрешение на ввод, поди, имеется. Или что, пожарные не участвовали в приемке, или хорошо заплатили?

Гость
27 мар 2018 в 11:03

Детская игровая зона должна быть отдельно, в 1-этажном крыле. Вся система автоматики должна быть защищена "от дурака" (хотя я не верю, что ЧОПовец выключил, скорее его делают козлом отпущения). Кинотеатры тоже на отдельное крыло. Четко ограничить число мест и число выходов, сейчас на мой взгляд многовато - 100 чел на одну дверь. Выход аварийный непосредственно на улицу, не в коридоры или магазины. Двери должны быть из легко ломаемых материалов, как изнутри так и снаружи. Ширина проходов метра 3 не меньше. В общем тут нужно проводить комплексное пересмотрение норм проектирования и норм противопожарных для зданий с массовым пребыванием людей, не только ТРЦ, а и школы и больницы и рестораны и т.д. Ввести расстрел для чиновников-взяточников.

Уставший_30_летний.
27 мар 2018 в 11:07

После 400 трупов все-таки решили проверить... идиотизм.

Гость
27 мар 2018 в 11:13

Если отделка зданий горючими материалами, никто и никогда не спасется, люди гибнут не от огня, а от отравления дымом , вот на что надо проверить все общественные здания,где бывает много людей..

Гость
27 мар 2018 в 11:26

Теперь в кино буду с болгаркой ходить

Гость
27 мар 2018 в 11:56

В ТЦ "Солненчный" и среди белого дня заблудиться можно, спроектирован вообще странно и двери на лестницу часто заперты, как-то пыталась подняться с 1-го этажа, так дверь оказалась открыта только на первом, остальные до самого верха заперты, пришлось спускаться обратно и искать другой способ подняться. А еще помню года 4-5 назад в Синема Парке тоже оказалось, что дверь на время просмотра фильма заперли, кто-то выйти пытался и не получилось, мы еще с мужем посмеялись, что фильм наверное на столько плохой, что заперли, чтоб мы не разбежались.

27 мар 2018 в 12:55

"Руководство кинотеатра также не могло подготовиться к нашему приходу, так как мы лишь их поставили перед фактом, что хотим проверить работу аварийных выходов" - с 25 числа все выходы пооткрывались...

если просто так решить проверить возможность выйти из здания ТРЦ, то не получится выйти. обычно все выходы закрыты на ключ. пару месяцев назад проверял в Колумбе. а то, что после крупной трагедии это получается, так это называется "подгорело" и "пыль в глаза".

игорь
27 мар 2018 в 14:07

Надо чтобы в штате таких заведений были пожарные специалисты , а не совместители без соответствующих знаний и опыта. Хватит уже экономить!

Гость
27 мар 2018 в 14:38

Я была в Фоварите 1 раз, очень давно, когда он только открылся, во время просмотра мне стало плохо, мне пришлось выйти, дверь была закрыта снаружи. я естественно подёргала её, постучала, через некоторое время пришла бабка и отругала меня, что я тут дебоширю, мешаю всем, люди пришли отдыхать.

Гость
27 мар 2018 в 14:44

Ясно, что количество жертв в официальных источниках неверное, если учитывать, что в нескольких кинозалах были заблокированы двери изначально, то получается в каждом зале сидело до 15 человек???
В выходной?
Что за бред.
Счёт идёт более чем на 400.