Город На следующей неделе тюменцы смогут наблюдать за «поцелуем» Венеры и Меркурия

На следующей неделе тюменцы смогут наблюдать за «поцелуем» Венеры и Меркурия

Астрономы обещают, что зрелище будет очень красивым

Чтобы увидеть соединение планет, необязательно будет ехать в обсерваторию

В конце марта тюменцы смогут наблюдать в небе красивое явление — соединение планет. Первый «поцелуй» состоится между Венерой и Меркурием 19 марта. А вот соединение Венеры и Урана ожидается 28 марта.

— Венера — очень яркая планета. Её видно сейчас по вечерам. Рядом с ней находится Меркурий — его тоже можно заметить невооруженным взглядом. Сегодня вечером их тоже будет видно, а 19 марта к ним добавится еще и тончайший серп молодой Луны — это будет очень красиво. Уран — далекая планета, и её не видно без телескопа. Но 28 марта он действительно сблизится с Венерой. Их можно будет наблюдать вместе в поле зрения подзорной трубы или бинокля. Венера — очень яркая, а чуть повыше неё — Уран — как небольшая звездочка, — рассказал 72.ru тюменский астроном-любитель Виталий Угренинов.

К тому же в конце марта можно будет наблюдать второе за этот месяц полнолуние, которое специалисты называют голубой Луной. Первое явление вызвало у тюменцев огромный ажиотаж. Спутник Земли в тот день выглядел очень необычно — он был больше, чем обычно, и имел кровавый оттенок. Фотоподборку от очевидцев можно посмотреть в нашей предыдущей статье.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем