Город Качели не видно из-под снега, машины застревают во дворах, строительные леса рушатся от тяжести: как Тюмень утонула в сугробах

Качели не видно из-под снега, машины застревают во дворах, строительные леса рушатся от тяжести: как Тюмень утонула в сугробах

В администрации города рассказали, что с начала марта в городе выпало более 20 мм осадков в виде снега

Вот такие вот сугробища наскребли жители частных домов на улице Мира

С начала марта в Тюмени выпало 20 миллиметров осадков в виде снега. И несмотря на то, что с последнего снегопада прошло уже несколько дней, город по-прежнему завален. Местные жители жалуются на огромные сугробы во дворах, непроходимые тротуары и нерадивых рабочих, которые не вывозят снег на полигоны, а вываливают его где попало.

— Большая просьба почистить снег, почему-то именно эта территория убирается в последнюю очередь. Из подъезда выйти невозможно, — пишет на сайте «Тюмень — наш дом» Ольга Плюхина, жительница 110-го дома по улице Депутатской.

— Добрый день. Понятно, что на полную уборку дворов нужно время. Но хотя бы проезжую часть и тротуары можно спецтехникой очистить? Снега по колено. Буксуют в сугробах и машины, и люди. Сложно выехать и заехать во дворы с основной дороги около магазина «Магнит», — обращается с проблемой на том же сайте Наталья Маркова, жительница 75-го дома по улице 50 лет ВЛКСМ.

— 1 марта нас просили убрать машины, чтобы почистить снег. Их мы убрали, а вот снег так и не почистили. 2 марта тоже не чистили. 3 марта соскребли снег с дороги к обочине так, что теперь нельзя ни припарковаться, ни выехать тем, кто был припаркован! Просьба принять меры, именно в нашем районе снег убирают отвратительно, — пожаловалась Мария Бебишева, жительница 6-го дома по улице Бориса Житкова.

Таких сообщений в интернете много, но проблема оперативно не решается все равно. Корреспондент 72.ru обратился в администрацию города и выяснил, как тюменцам бороться с управляющими компаниями, которые не хотят работать.

— Кто бы мог подумать, что на 8 Марта в Тюмени выпадет 30 сантиметров осадков! — пишет в соцсетях местная жительница

— В уборке города при сильном снегопаде обязаны принять участие не только дорожные организации, исполнители муниципального заказа, но и все хозяйствующие субъекты на закрепленных за ними территориях. В первую очередь это касается управляющих организаций. В зимний период организации обязаны соблюдать следующие требования: сбор и вывоз мусора, обработка от гололеда на весь период тротуаров, пешеходных дорожек, сходов, подъемов и спусков. Работы по уборке от снега и ледяного наката, обработка противогололедными материалами площадей, дворовых и других территорий, не охваченных механизированной уборкой, производятся правообладателями этих объектов благоустройства и должны быть закончены до 8 часов. При механизированной уборке снега запрещается формирование снежного вала в местах, где его наличие создаст угрозу безопасности дорожного движения или влечет остановку транспортного средства в месте, на котором остановка запрещена Правилами дорожного движения. Крыши, водосточные трубы зданий, сооружений тоже должны очищаться от снега и льда. При этом работы должны производиться по мере необходимости в светлое время суток с обязательным применением мер предосторожности во избежание несчастных случаев с пешеходами, повреждения телефонных, телеграфных, радиотрансляционных, электрических и осветительных проводов, фонарей, уличного освещения, зеленых насаждений и других сооружений. Снег и лед, сброшенные с крыш, должны быть немедленно вывезены, — сообщают в администрации города, — Несоблюдение этих требований влечет за собой административную ответственность — штраф на граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати до ста тысяч рублей.

Двор ул. Мельникайте, 50б. С соседнего двора собрали снег и вывалили прямо перед подъездом, всю парковку перекрыли, машинам некуда парковаться, ни проехать, ни пройти

Для того чтобы пожаловаться на неочищенные дворы, опасные сосульки или гололед, нужно написать обращение на сайт «Тюмень — наш дом» или позвонить квартальному. Его контакты можно узнать на том же ресурсе.

В третьем часу дня дежурная смена ТОСЭР прибыла на улицу Республики, 25. По указанному адресу вмешательство спасателей потребовалось для укрепления строительных лесов, которые, предположительно, из-за большого объёма снега нуждались в укреплении
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Такие вот завалы можно наблюдать по адресу улица Садовая, 117
В помощи застрявшим автомобилистам не отказывают ни полицейские, ни дворники, ни простые прохожие

Кстати, позаботиться о вывозе снега лучше заранее. По прогнозам синоптиков, на следующей неделе тюменцев ждет потепление. Температура воздуха прогреется до двух градусов ниже нуля. Это значит, что во многих дворах от скорого таяния снега могут образоваться большие лужи.

А у вас во дворе много снега? Вы сделали какой-то необычный снимок на эту тему? Или хотите рассказать о своей проблеме? Пишите нам на почту, в наши группы «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники», а также в Telegram или Viber по номерам: +7-982-781-74-07.

Фото: Сергей Бушуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем