Город Рухнувшие балконы и крышу пятиэтажки на 50 лет ВЛКСМ восстановят до лета

Рухнувшие балконы и крышу пятиэтажки на 50 лет ВЛКСМ восстановят до лета

В свои квартиры тюменцы смогут вернуться только после того, как рабочие отремонтируют кровлю

Сразу после случившегося дом оцепили экстренные службы

Дом на 50 лет ВЛКСМ, у которого 6 марта просела крыша и рухнули балконы, обещали отремонтировать до июля. Уже сейчас подрядная организация занимается демонтажем кровли и в течение этого месяца обещала восстановить кирпичный кладку парапета, разрушенную из-за сползания крыши. Также сотрудники фирмы должны будут привести в должный вид и придомовую территорию: им предстоит вывезти из двора весь строительный мусор.

— Первоочередная задача, которая поставлена перед подрядчиком, — в течение двух суток выполнить разбор всех опасно нависающих конструкций, чтобы снять ограничение доступа жителей в 3-й и 4-й подъезды дома. С 8 часов на объекте работает техника и персонал. Все необходимые специалисты на месте: 9 человек ведут работы по разбору, работают автовышка, погрузчик, самосвал, который вывозит элементы демонтируемых конструкций, — сообщили в администрации города.

Как только крышу отремонтируют, жильцам разрешат вернуться домой. Но на этом работа специалистов не закончится. Им еще предстоит обследовать поврежденные балконы и разработать проект по их восстановлению. Успеть сделать это им нужно до начала лета.

— Все работы будут проходить под наблюдением представителей комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В приемке новой крыши, а также иных работ, предусмотренных контрактом, помимо специализированных служб, будут принимать участие собственники жилых помещений дома, — добавили в администрации.

Пока эти работы не проведены, тюменцы вынуждены жить у родственников и в гостинице «Колос».

Специалисты уже назвали причину разрушений. Как оказалось, сотрудники ООО СПК «Вектор» пытались поменять кровлю и нарушили целостность конструкций, что в результате и привело к просеву крыши. После этого произошло разрушение остекления и конструкций балконов на четвертом и пятом этажах. Теперь подрядчик, работающий на крыше, восстановит парапет и завершит замену кровли. Также организация за свой счет отремонтирует поврежденные балконы.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем