Город Тюменский лыжник Глеб Ретивых стал вторым в спринте на этапе Кубка мира

Тюменский лыжник Глеб Ретивых стал вторым в спринте на этапе Кубка мира

Олимпийский призер Александр Большунов не прошел стадию четвертьфиналов.

Медалисты этапа Кубка мира по лыжным гонкам. Слева направо: Глеб Ретивых, Федерико Пеллегрино и Йоханнес Клэбо

В Финляндии проходит 11-й этап Кубка мира по лыжным гонкам. Вчера, 3 марта, спортсмены бежали спринт свободным стилем. Среди мужчин в тройку лучших попал и Глеб Ретивых, выступающий за Тюменскую область. Он занял второе место, обойдя трехкратного олимпийского чемпиона Йоханнеса Клэбо. Золото выиграл итальянец Федерико Пеллегрино.

— Глеб Ретивых выигрывал четвертьфинал и полуфинал. Финал разворачивался следующим образом. С самого старта мужчины стали «караулить» друг друга, значительно снизив скорость гонки, но вскоре началась настоящая борьба. Глеб Ретивых на заключительный спуск ушел шестым, сумел за счет лыж накатить на четвертое место, а уже на заключительных 200 метрах обыграть норвежцев Синдре Скара и Йоханнеса Клэбо, — рассказали в Федерации лыжных гонок России.

Квалификацию на спринт прошел и обладатель четырех олимпийских медалей Александр Большунов, выступающий за Тюменскую область. Но он занял только 21 место.

В составе российской команды должен выступить и Денис Спицов, обладатель двух серебряных и одной бронзовой олимпийских медалей. Сегодня, 4 марта, спортсмены побегут индивидуальную гонку классическим стилем.

Глеб Ретивых должен был попасть на Олимпийские Игры — 2018, но его заявку Международный олимпийский комитет отклонил — в сборную атлетов, выступавших под нейтральным флагом, спортсмена не позвали.

По итогам прошлого сезона Глеб Ретивых занял седьмое место в общем зачете Кубка мира по лыжных гонкам.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.