Город Хирурги прооперировали 60-летнего тоболяка с использованием аппаратного шва, подобного степлеру

Хирурги прооперировали 60-летнего тоболяка с использованием аппаратного шва, подобного степлеру

Через несколько месяцев после хирургического вмешательства здоровье мужчины восстановилось.

Жителю Тобольска впервые сделали операцию по последним разработкам медицины

Тобольские врачи провели первую операцию на участке желудочно-кишечного тракта, применив аппаратный шов. Раньше такие операции делали только в Тюмени.

В минувшем январе в областную больницу №3, говорят медики, в экстренном порядке доставили 60-летнего пациента с непроходимостью кишечника. Врачи решили оперировать этого мужчину. Хирурги провели резекцию нефункционирующего участка толстой кишки и вывели колостому (искусственное отверстие, создающее сообщение между полостями толстой кишки), применив аппаратный шов. Через несколько месяцев после хирургического вмешательства здоровье мужчины восстановилось полностью.

— Аппарат предназначен для соединения тканей (подобно степлеру) с помощью рассасывающихся скрепок, которые полностью растворяются в организме за 180 суток. Применение скобочного шва снижает вероятность загрязнения брюшной полости и позволяет делать операции в труднодоступных местах, не оставляя шрамов, — рассказал Дмитрий Уженцев, пресс-секретарь областной больницы №3 в Тобольске.

Врачи в нашем регионе довольно часто сталкиваются со сложными случаями и операциями. К примеру, недавно в Тюмени спасли ребенка, весившего 700 граммов. Еще хирурги из нашей области заменили большой протез бывшему мастеру спорта с использованием 3D-печати. Редакция 72.ru писала и про то, как медики помогли 85-летней пациентке встать на ноги после тяжелого перелома. Ишимские врачи не так давно из кишечника шестилетней девочки достали большой комок волос. В областном центре хирурги МСЧ «Нефтяник» на протяжении четырнадцати часов оперировали женщину, зараженную опасным паразитом.

Если вы хотите одним из первых читать интересные и важные материалы, то подписывайтесь на Telegram: t.me/news_72ru.
Фото: пресс-служба департамента здравоохранения
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем