Город В магистратуру на бюджет сможет поступить каждый пятый выпускник бакалавриата

В магистратуру на бюджет сможет поступить каждый пятый выпускник бакалавриата

Доступность бюджетных мест в магистратуре достигнет 20%.

В 2019/2020 учебном году на все ступени подготовки Минобрнауки планирует распределить на 14 тысяч бюджетных мест больше, чем в 2018-м. Доступность бюджетных мест в магистратуре достигнет 20%. То есть каждый пятый выпускник бакалавриата получит возможность продолжить обучение в магистратуре за счёт государства.

В 2018/2019 учебном году Тюменскому госуниверситету на направления магистратуры выделено 773 бюджетных места. Из них 580 — на очную форму обучения, в том числе 15 мест на магистерскую программу Института экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO).

Увеличилось количество бюджетных мест по сравнению с 2017 годом на направлениях «техническая физика», «экология и природопользование», «педагогическое образование». Впервые появилось 11 мест на направлении «туризм».

Поступающие в магистратуру на заочное отделение могут претендовать на большее количество мест на «экономику», «юриспруденцию», «психологию». 11 бесплатных мест выделено на «документоведение и архивоведение».

— По итогам предыдущих лет самыми востребованными магистерскими программами университета являются «юриспруденция», «биология», «физика» («концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа»), «педагогическое образование», «экология и природопользование», «химия» «лингвистика», — уточняет проректор ТюмГУ Иван Романчук.

В пятерку самых популярных направлений магистратуры ТюмГУ у иногородних и иностранных абитуриентов входят «юриспруденция», «физика», «экология и природопользование», «педагогическое образование», «экономика».

Фото: ТГУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем