29 мая пятница
СЕЙЧАС +26°С

Служба в Германии и Чечне, загадка от комбата и год без снега: заглядываем в дембельские альбомы тюменцев

8 историй служивших мужчин — в праздничном материале 72.ru. Читаем воспоминания, смотрим фотографии и делимся своими армейскими снимками.

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (29)

Сын фермера
23 фев 2018 в 13:27

Сын фермера пишет домой после месяца службы в армии:
- Папа, здесь не жизнь, а праздник: просыпаемся в 7 утра, и я сплю на два часа больше, чем дома!

Гость
23 фев 2018 в 14:09

А вы что помните из своих армейских будней?
Если без мата, то ничего.

Гость
23 фев 2018 в 14:35

Я служил на свинарнике,а потом купил тельняшку и говорил что служил в вдв.до сих пор все верят моей истории.

мать солдата
23 фев 2018 в 15:04

Сын служил в 2003-2005 г.г.Постоянно приходилось посылать ему посылки и почтовые переводы, чтобы не голодал.Конечно, делился ими с товарищами.Были у меня тогда волнения,как и у каждой матери, чтобы у него шла успешная служба без ущерба его здоровью.

Гость
23 фев 2018 в 15:07

Интересная статья))

oJIoJIo 9 BoguTeJIb HJIO
23 фев 2018 в 15:24

А меня не взяли служить... А я так хотел к пацанам...

Уставший_30_летний.
23 фев 2018 в 18:17

А что, чтобы стать "настоящим мужчиной", надо отслужить, отсидеть или хлебнуть грязи в иной помойке российской власти? Не служил и детей своих от этого балагана отмазывать буду.

23 фев 2018 в 18:47

Служил на Варяге 80-82г. Самые лучшие годы . Отдал Родине 3года и 2 месяца ,вспоминаю и не жалею.. это школа жизни..понимаешь -кто есть кто.

гость
23 фев 2018 в 20:06

олег евграфов напомнил елань затем германия 82-84..67 танковый полк..как было здорово..и германию посмотреть и вообще ..ни минуты не сожалел что пришлось послужить в гсвг..с днем советской армии и военноморского флота мужики!!!

Гость
23 фев 2018 в 21:04

Эх, дорога шла моя в ВМФ. И ждал и мечтал о службе. Но жена и дитя, в 18 моих лет направили другой тропой. В общем не жалею о не сбывшемся, и тем более не сожелею о случившемся. Служивым браво- особенно за афган и чечню, обидно что все они просто так бились и гибли- когда делали из войны деньги.

Гость
23 фев 2018 в 21:33

Всем кто служил по настоящему иногда снится сон, что его забирают в Армию... в самом начале просыпался от кошмара. Ведь я уже отслужил, куда опять?

Гость
23 фев 2018 в 22:29

Начало 80-х. Какие котлеты и шведские столы ? Кормили как свиней, они ведь тоже не едят мясо.

Гость
23 фев 2018 в 23:48

Почему-то по духанке кроме женщин,хотелось бутерброда с маслом.думал приеду домой и каждый день есть буду его.2005-07г

Гость
24 фев 2018 в 00:09

Они познали жизнь. Чистили снег и картошку, жрали г о, и в этом поняли-кто есть кто. Т.е. если враг нападет-быстро вымоют пол и пожарят ведро картошки.

Гость
24 фев 2018 в 08:10

Такие, как я, армии были не нужны. После института у многих уже были семьи, дети, но… таков был закон. Служить со вчерашними щкольниками ? !,5 года провел абсолютным раздолбаем. Запомнился митинг-клятва на плацу продолжать дело незабвенного Леонида Ильича

Гость
24 фев 2018 в 14:08

Прошло 25 лет, со времен службы, начинал при СССР, а закончил в России. Служил ПВ, учебка 1,5 месяца и на заставу. Служба точно была не сахар, особенно когда в стране начался развал. Началась война в Таджикистане. Мои друзья сослуживцы , это самые лучшие мужики, которых я знал, с ними готов был хоть в огонь, хоть в воду. Кто-то здесь сказал про сон, в котором снится, что опять призывают на службу. Мне он тоже по началу часто снился, сейчас бывает приснится. Всегда один и тот же, и я всегда спрашиваю во сне, а где мои сослуживцы? Меня не расстраивает, что призвали еще раз, меня расстраивает что друзей моих нет. Службу вспоминаю с удовольствием и все ее тяготы и как говорится лишения. Там из пацанов делают настоящих мужиков.

призыв 2/94
24 фев 2018 в 17:30

посмотрел бы ты Никита на обстановку и природу в 1-ую. Нам даже фотографироваться нельзя было.Одно радует, что подготовка была и некогда было на кухне обниматься.