Город На перекрестке Мельникайте — Дружбы перестанет вонять канализацией: новую станцию слива построят у деревни Быково

На перекрестке Мельникайте — Дружбы перестанет вонять канализацией: новую станцию слива построят у деревни Быково

Построить и запустить современный объект для приема сточных вод планируют в 2019 году.

В какую сумму обойдется строительство, пока неизвестно. Разработка проектно-сметной документации еще не завершена

Проблемную точку слива нечистот, расположенную на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы в Тюмени, планируют закрыть в 2019 году. К этому времени в районе очистных сооружений у деревни Быково построят новый современный объект для приема сточных вод от жителей частного сектора.

— Эта точка слива для ассенизаторских машин существует уже не первое десятилетие, раньше она не доставляла проблем, но город растет и вплотную к этой канализационной насосной станции подошла жилищная застройка. Запах от точки слива сейчас ощущают жители этого района. Они недовольны, и их можно понять. Мы нашли технический вариант решения этой проблемы — точку слива нужно ликвидировать. Сама КНС не несет неприятного запаха, она принимает сточные воды с Заречной части города. А на точку слива, которая находится здесь, едут все автоцистерны с ближайшего частного сектора, — рассказал Павел Перевалов, заместитель главы администрации Тюмени.

Единую высокотехнологичную станцию слива планируют построить за счет средств компании «Тюмень Водоканал». Дорогостоящий проект реализуют в рамках концессионного соглашения. Средства для разработки проектно-сметной документации выделили из городского бюджета.

— Тюменцам, живущим в районе точки слива на Мельникайте, нужно потерпеть еще полтора года. А пока мы будем контролировать, как сливают стоки, и в усиленном режиме проводить уборку территории вплоть до помывки, — добавил Павел Перевалов.

На сегодняшний день в Тюмени насчитывается 74 КНС, некоторые из них находятся прямо во дворах жилых домов, но не доставляют проблем. Неприятный запах исходит лишь от станций, которые включают в себя точки слива. Таких в областном центре осталось пять. Ежемесячно они принимают 120000 кубических метров сточных вод, которые откачиваются из домов частного сектора. Как только будет построена и запущена единая сливная станция в районе деревни Быково, все точки слива, расположенные в городе, будут ликвидированы.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем