Город Тюменцы массово сдают старые водительские права из-за слуха о введении экзамена при их замене

Тюменцы массово сдают старые водительские права из-за слуха о введении экзамена при их замене

В ГИБДД рассказали, почему не стоит паниковать.

В ГИБДД очереди за заменой водительских прав

В тюменские подразделения ГИБДД в массовом порядке обращаются автомобилисты с целью обменять водительские удостоверения в связи с окончанием срока их действия. Обращаются и водители, чей срок действия прав истекает через несколько лет.

Причина ажиотажа проста. Тюменцы не хотят сдавать теоретический экзамен, который якобы могут ввести в ближайшее время для тех, кто хочет заменить права.

В Госавтоинспекции сообщают, что идею введения обязательного теоретического экзамена предложил Российский союз автошкол, чтобы уменьшить аварийность и смертность на дорогах, но данное предложение не рассматривается даже на законодательном уровне.

— Сдавать теоретический экзамен при обмене водительского удостоверения по окончании его срока действия не нужно. ГИБДД рекомендует обращаться для обмена водительских удостоверений за один-два месяца до окончания срока их действия. При этом нужно представить медицинскую справку, оплаченную госпошлину, паспорт и старое водительское удостоверение, — рассказали в ГИБДД по Тюменской области.

Также Госавтоинспекция рекомендует для обмена водительского удостоверения воспользоваться интернет-порталом госуслуг. Это поможет избежать очередей и получить 30% экономию при оплате госпошлины.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем