Город Тюменские врачи на вертолете отправились в отдаленное стойбище, чтобы принять экстренные роды

Тюменские врачи на вертолете отправились в отдаленное стойбище, чтобы принять экстренные роды

Поселение малых народов Севера, в которое понадобился срочный вылет, находится примерно в 300 километрах от Тобольска.

Врачи только успели приземлиться и сразу приняли роды. Малыш появился на свет здоровый: весом 3600 граммов и ростом 53 сантиметра

Врачи областной больницы Тобольска приняли экстренные роды у жительницы отдаленного поселения коренных малочисленных народов Севера. Роженица жила в стойбище в Уватском районе Тюменской области. Путь в 300 километров врачи преодолели на новом вертолёте со встроенным медицинским модулем и самым современным реанимационным оборудованием.

— Рано утром мы спешили на вызов в отдалённое поселение малых народов Севера. Время поджимало, женщина была готова рожать, мы успели как раз вовремя, приземлились у самого дома и приняли роды. Малыш родился здоровый: весом 3600 граммов и ростом 53 сантиметра, — рассказывает заведующая родильным отделением перинатального центра Надежда Тайлакова.

Тобольский филиал Центра медицины катастроф получил новый вертолёт со встроенным медицинским модулем и самым современным реанимационным оборудованием

Врачи Областной больницы №3 транспортировали малыша с мамой в перинатальный центр для обязательного всестороннего обследования новорождённого, которое включает УЗИ головного мозга, внутренних органов, тазобедренных суставов и сердца. Беременных женщин, проживающих в отдаленных поселениях, врачи стараются заранее доставлять в перинатальный центр, но к жителям этого стойбища, которое насчитывает всего пять домов, в последнее время вылетов не было.

В отдаленном стойбище всего пять домов


В прошлом году хирурги, реанимотологи, акушеры, травматологи и нейрохирурги совершили 186 вылетов. Они доставили 235 пациентов и приняли 26 родов. 25 пациентов врачи спасли от инфарктов и инсультов, помогли 21 человеку с ожогами и 25 — с различными травмами. — Почти за 10 лет, что я работаю врачом санавиации, мне приходилось оказывать помощь пациентам в совершенно разных ситуациях. Например, в труднодоступных населённых пунктах, где электричество поставляется не круглосуточно. Здорово, что новое реанимационное оборудование работает автономно, имеет небольшие размеры и его удобно брать с собой куда угодно. Был такой случай, когда нам пришлось ехать к пострадавшему на внедорожнике во время паводка в болотистую местность, где невозможно было приземлиться. Вода заливала машину, но нам удалось добраться к месту, реанимировать пациента и транспортировать его вертолётом, — рассказывает заведующая отделением анестезиологии-реанимации Екатерина Каргаполова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем