Город 300 опасных тюменских домов, детсадов и школ проверяют на горючесть после пожара на Олимпийской

300 опасных тюменских домов, детсадов и школ проверяют на горючесть после пожара на Олимпийской

Специалисты рассказали, что потушить этот горючий материал во время пожара очень сложно.

Обшивкой, которую очень сложно потушить, могут быть отделаны не только жилые дома, но и детсады

Тюменские прокуроры, которые проверяли обшивку городских зданий после трагического пожара на Олимпийской, не уложились в сроки. Изначально ведомство планировало завершить проверку до 31 января. Но по факту домов с опасной обшивкой оказалось настолько много, что прокурорам и сотрудникам МЧС предстоит еще много работы.

— При обшивке дома, пострадавшего в результате пожара, использовался материал, который состоит из двух листов. Внутри них композитный материал, он очень горючий, при попадании огня горит по принципу трубы — снизу вверх, потушить его очень сложно. По данным МЧС, в Тюмени около 300 жилых домов, поликлиник и детских садов, которые имеют такую обшивку, — рассказал зампрокурора Руфат Биктимеров.

Когда именно будут известны результаты проверки, пока неизвестно. А неоперативность в столь серьезном вопросе объяснили немалым объемом работы. Все дело в том, что при проверке сотрудники ведомств срезают отделочные материалы зданий и увозят образцы на экспертизу. Кроме того, зампрокурора заявил, что после выявления опасной обшивки будут обязательно приняты меры. Но и на это может потребоваться время — исправление ошибок, допущенных при ремонте, может встать в копеечку.

Напомним, резонансный пожар в многоэтажке на Олимпийской произошел 8 января. Огонь за считаные минуты охватил почти всё здание. Спастись удалось всем жильцам, кроме одного мужчины — Павла Лушникова, который погиб, вернувшись в горящий дом за своей женой. Причиной пожара, по результатам проверки, стал поджог. Мужчину, подозреваемого в этом преступлении, уже задержали. При этом эксперты с самого начала предположили, что пламя так быстро разнеслось по всему дому из-за горючей обшивки. Журналисты 72.ru даже провели эксперимент: взяли образец обшивки и подожгли его в безопасных условиях.

Хронику пожара и всю известную информацию об этом событии читайте в нашем сборном материале. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем