Город «Раскидывал шприцы где попало»: 44-летний тюменец убил друга, который якобы заразил его ВИЧ-инфекцией

«Раскидывал шприцы где попало»: 44-летний тюменец убил друга, который якобы заразил его ВИЧ-инфекцией

Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

За убийство друга тюменцу грозит до 15 лет лишения свободы

На скамье подсудимых скоро окажется 44-летний тюменец, которого обвиняют в убийстве приятеля. Мужчина зарезал своего друга за то, что тот якобы заразил его ВИЧ-инфекцией.

Как следует из материалов уголовного дела, мужчины познакомились два года назад в больнице. О том, что у нового знакомого неизлечимая болезнь, тюменец знал с самого начала знакомства. Они подружились, стали вместе выпивать, а иногда и внутривенно употреблять наркотики. В январе прошлого года здоровый товарищ прошел обследование и узнал, что у него ВИЧ-инфекция на последней стадии. Но общаться со своим приятелем он так и не прекратил, а осенью они стали жить вместе.

Восьмого декабря тюменец с ВИЧ-положительным статусом во время пьяной посиделки стал предъявлять претензии своему приятелю. Он говорил, что тот заразил его опасной инфекцией и может заразить других людей, так как бросает шприцы где попало. После словесной перепалки 44-летний обвиняемый схватился за нож и ударил им своего приятеля. Мужчина скончался на месте.

Стадия 4А обычно развивается через 6–10 лет с момента заражения. А обвиняемый был знаком с потерпевшим всего около двух лет.

— На следующий день мужчина был задержан правоохранительными органами и по решению суда заключен под стражу. Ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы, — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Уголовные дела, связанные с заражением ВИЧ, постоянно расследуются тюменскими правоохранителями. Так, накануне вынесли приговор ВИЧ-диссидентке, которая отказывалась лечить свою маленькую дочь. Двухлетняя малышка умерла на последней стадии заболевания. Ещё в конце декабря прошлого года вынесли приговор 33-летней жительнице тюменского села, которая заразила своего партнёра ВИЧ-инфекцией. Женщину признали виновной, но оставили на свободе.

Фото: Игорь Свобода
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем