Город Сердце беспорядочно сокращалось: врачи скорой спасли 58-летнего тюменца с инфарктом

Сердце беспорядочно сокращалось: врачи скорой спасли 58-летнего тюменца с инфарктом

Медики «завели» сердце пенсионера за две минуты.

Пожилого горожанина спасли врач Евгений Мохирев и фельдшер Анастасия Круглова

В воскресенье, 28 января, врачи тюменской скорой — Евгений Мохирев и фельдшер Анастасия Круглова успешно реанимировали 58-летнего мужчину. К приезду медиков у тюменца беспорядочно сокращалось сердце и не выполняло насосную функцию. Все это произошло на фоне острого инфаркта миокарда.

В течение двух минут с помощью нескольких разрядов дефибриллятора сердце умирающего удалось «запустить» в правильном ритме. Но такой катастрофы пациент мог избежать, если бы вовремя обратился за медицинской помощью.

— В 10:00 утра у мужчины появились первые болевые ощущения за грудиной, на которые он никак не отреагировал, надеясь, что приступ вскоре пройдет. С каждым часом боль усиливалась и когда стала невыносимой — позвонил дочери. Диспетчер принял вызов в 14:43, свое состояние мужчина описал как крайне тяжелое: «Отнялась рука и боль в груди, будто кинжал вонзили». Бригада прибыла на место спустя четырнадцать минут после звонка на 03. Медики спасли жизнь пожилому пациенту, у которого в сердце образовался тромб, вызвавший осложнения, — рассказали в пресс-службе станции скорой помощи.

В кардиоцентре, куда экстренно доставили пациента, повторно сняли электрокардиограмму. На пленке была положительная динамика: кровоснабжение поврежденной сердечной мышцы восстановилось.

На прошлой неделе сотрудники скорой также спасли мужчину, который подавился рыбой во время завтрака. У него остановилось сердце.

Врачи скорой напоминают, что самый распространенный признак приступа — интенсивная, давящая боль за грудиной. И если попросить человека показать, где болит, то он сжатой в кулак или открытой ладонью укажет на середину грудной клетки — это коронарный жест. От начала приступа в течение пяти минут сам больной или его окружение должны заподозрить сердечный приступ и вызвать скорую помощь. У врачей не так много времени, чтобы попытаться спасти сердце и восстановить качество жизни человека.

Первая помощь при инфаркте до прибытия бригады скорой помощи:

  1. Принять одну дозу нитроглицерина под язык (только в горизонтальном или полугоризонтальном положении, так как очень резко снижает давление). При необходимости повторить через пять минут, максимум до трех доз.

  2. Принять таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирин), уточнив, нет ли аллергии на препарат.

Фото: Пресс-слкжба станции скорой помощи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем