Город МОК не допустил тюменского биатлониста Антона Шипулина к Олимпийским играм

МОК не допустил тюменского биатлониста Антона Шипулина к Олимпийским играм

Также в предварительных списках участников не оказалось имени лыжника из ХМАО Сергея Устюгова.

Лидер российской команды заявлял, что готов участвовать под нейтральным флагом

Международный олимпийский комитет не допустил двух тюменских спортсменов к участию в зимней Олимпиаде — 2018. По данным Sports.ru, в списке участников Пхенчхана-2018 не оказалось имен тюменского биатлониста Антона Шипулина и лыжника из ХМАО Сергея Устюгова.

Олимпийский комитет России, в свою очередь, планирует направить в адрес МОК официальное письмо с запросом относительно конкретных причин, по которым лидеры российских сборных команд по ряду видов спорта не включены в список потенциальных участников Олимпийских игр.

— Эти спортсмены, такие как, например, Виктор Ан, Антон Шипулин или Сергей Устюгов, не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии Освальда, они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются «чистыми» спортсменами. Мы изначально исходили из незыблемого права всех «чистых» спортсменов принять участие в Олимпийских играх. К большому сожалению, в том списке, который нам предоставили накануне, не оказалось целого ряда ведущих российских атлетов по нескольким видам спорта.

В соответствии с решениями исполкома, МОК обладает исключительным правом приглашать или не приглашать тех или иных спортсменов. Вместе с тем эти причины должны быть обоснованы и разъяснены спортсменам, — цитирует сайт Станислава Позднякова, первого вице-президента ОКР.

Ранее Шипулин сообщил о том, что готов выступать на Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом.

Фото: biathlonrus.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем