Город В прошлом году — зубы, в этом — очки: что роняли тюменцы на дно купелей в Крещение

В прошлом году — зубы, в этом — очки: что роняли тюменцы на дно купелей в Крещение

Спасатели тоже поневоле ныряли в прорубь, чтобы достать личные вещи горожан.

Окунаться в купель Александр Деев не планировал, но рабочий долг зовёт. Надел гидрокостюм и нырнул за пропажей

Последние двое суток сотрудники областной службы экстренного реагирования дежурили у купелей в Заречном микрорайоне. Спасатели помогали окунать детей, подавали руку женщинам и пожилым людям, которым сложно самостоятельно выйти из воды. Следили за тем, чтобы никто не получил травмы. Для этого даже сами нырнули в прорубь. В водолазном снаряжении.

Глубина в купели небольшая, есть так называемые стены и пол, поэтому утонуть тут крайне сложно

— Когда один из тюменцев окунался, на дно купели упали его очки. Чтобы помочь мужчине и обезопасить от травмирования других, наши коллеги за 10-15 секунд отыскали пропажу и передали хозяину. В этом году водолазное оборудование взяли на всякий случай, обычно обходимся без него. Конструкция купели такова, что утонуть в ней или оказаться в открытом водоёме попросту невозможно. А вот какие-то мелкие вещи могут упасть на дно деревянного каркаса и поранить тех, кто окунается, — объяснил начальник поисково-спасательного отряда ТОСЭР Евгений Булкин.

Очевидцы вспоминают, что в прошлом году в одной из купелей на дно ушла вставная челюсть. Спасатели же такой истории не помнят, убеждая, что всё было предельно спокойно и без суеты.

Фото: Александр Зубарев/Vk.com.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем