Город Руководство тюменского общества глухих наказали за растрату 2 млн рублей

Руководство тюменского общества глухих наказали за растрату 2 млн рублей

Деньги, предназначавшиеся на трудоустройство инвалидов, потратили на другие нужды.

Деньги, выделенные на создание рабочих мест, тратили не по назначению

Председателя и главбуха тюменского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» наказали прокуроры. Деятельностью организации заинтересовались после того, как в октябре прошлого года восемь инвалидов пожаловались на нарушение руководителем региональной общественной организации пенсионных и трудовых прав.

— Проверкой установлено, что в прошлом году общество заключило договоры на аренду рабочих мест для 109 инвалидов. По факту создали всего 25 мест, а большую часть выделенных денег — около двух миллионов рублей — руководство потратило на собственные нужды, — рассказали в региональной прокуратуре.

Тюменское общество глухих направило в Пенсионный фонд недостоверные данные о тех заявителях, которые обратились в прокуратуру — они якобы были трудоустроены, им выплачивали зарплату, что стало причиной приостановления федеральной соцдоплаты к пенсии трем инвалидам. После вмешательства прокуроров выплату возобновили.

Президенту общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих» вынесли представление, а главбуху и председателю регионального отделения — выговор.

Общество глухих создало комиссию для анализа ситуации и принятия мер. Полномочия председателя тюменского отделения общества глухих временно прекращены. Расследование уголовных дел о хищении денег продолжается.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем