Город Вслед за Навальным: тюменские сторонники Путина проведут уличное собрание по сбору подписей

Вслед за Навальным: тюменские сторонники Путина проведут уличное собрание по сбору подписей

Уведомление уже подано в областной избирком. Правда, там не совсем понимают смысл проведения такого мероприятия.

Владимир Путин 26 декабря объявит о своём выдвижение в кандидаты в президенты России

Тюменский общественник Юрий Рябцев планирует собрать на центральной площади группу избирателей, чтобы выдвинуть Владимира Путина в кандидаты на президентский пост.

Заявление в тюменский облизбирком было подано 25 декабря. Само собрание ориентировочно состоится 31 декабря в 13:30. Заявитель Юрий Рябцев в разговоре с 72.ru пояснил, что эта дата выбрана не просто так.

— Именно 31 декабря Борис Ельцин объявил, что его преемником будет Владимир Путин. Это было объявлено как раз за пять минут до Нового года. Наше собрание закончится в 15 часов, когда в Петропавловске-Камчатском будут уже отмечать Новый год. Это достаточно символично. 31 декабря в 15 часов общим собранием примем, выдвигать Путина или нет, — пояснил общественник.

Сам Юрий Рябцев ранее уже был замечен в проведении одиночных пикетов и других акциях. В 2016 году тюменец пикетировал против вырубки многолетних деревьев во дворах. В том же году общественник выходил на пикет у Тюменской областной думы и призывал сократить зарплаты народных избранников.

Также общественник известен как сторонник КПРФ. Он даже состоит в гражданском совете партии. Этим летом Юрий Рябцев вместе с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным и другими сторонниками компартии поднялись на Эльбрус. В тюменском отделении КПРФ заявили, что общественник не является их сторонником, а лишь «использует бренд». Сам Юрий Рябцев объясняет свою неожиданную поддержку Владимира Путина по-другому.

— Владимир Путин идет как самовыдвиженец. Конкретные политические силы отсутствуют. Любой гражданин может его поддержать. Кроме того, будет проведено собрание, где будут выступать лица. Не обязательно, что все единогласно проголосуют, чтобы продвигать Путина, — заявил Рябцев.

В тюменской избирательной комиссии не совсем понимают, для чего нужно проводить собрание.

— До 31 декабря времени много, но официальное выдвижение Владимира Путина состоится сегодня, 26 декабря. Какова юридическая роль и значение этой акции, не совсем понятно. Если это будет проходить как митинг в поддержку, то вопросы к администрации города, а если будет связано с предвыборной работой, то почему бы нам и не сходить? — заявил Игорь Халин, председатель избирательной комиссии Тюменской области.

Собрание в поддержку выдвижения Владимира Путина аналогично тому, что провели в минувшее воскресенье сторонники Алексея Навального. У администрации города они проголосовали за выдвижение политика в качестве кандидата в президенты. В общей сложности Навального поддержали 616 тюменцев. Тем не менее вчера, 25 декабря, ЦИК отказал в регистрации кандидату. После чего оппозиционер призвал бойкотировать выборы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем