Город Шумные праздники: что делать тюменцам, если соседи празднуют всю ночь и не дают спать

Шумные праздники: что делать тюменцам, если соседи празднуют всю ночь и не дают спать

Рассказываем что делать, если карнавальная ночь у соседей не прекращается уже несколько дней.

«Закон о тишине» в новогодние праздники иногда забывается

Салюты, застолья на всю ночь и танцы под караоке — это то, что ждет тюменцев в новогодние праздники, но что делать тем, кто хочет отдохнуть в тишине и спокойствии? Посмотрели закон и узнали, до скольких соседям можно шуметь.

Новогодние каникулы у россиян начинаются с субботы 30 декабря, а заканчиваются 8 января 2018 года. Уже 9 января начинаются трудовые будни.

Когда шуметь запрещено?

Согласно региональному закону о тишине запрещается шуметь и нарушать покой с 22 часов до 8 часов утра. В выходные дни и праздничные дни — с 22 часов до 9 часов утра.

В ночное время нельзя делать в квартире ремонт, слушать громкую музыку, громко петь и топать, а также создавать любые другие действия, которые создают шум и вибрации. Поэтому, если спокойные соседи, которые решили выспаться в новогодние праздники, не оценят ваши вокальные данные, то могут вызвать полицию.

Какое наказание за шум?

Нарушение «Закона о тишине» влечет штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Наказать могут и за нарушение тишины в дневное время с 13 до 15 часов. Это время согласно закону отведено для дневного отдыха детей.

Стоит понимать, что сразу бежать в полицию, когда соседи включили громкую музыку, не стоит. Можно сначала попытаться договориться. Вероятно, люди отнесутся с понимаем и сделают свой «Новогодний огонёк» тише.

Что говорят в полиции?

Тем не менее даже в полиции говорят о том, чтобы граждане относились понимающе к соседям, которые радуются Новому году.

— Люди должны понимать, что празднование новогодней ночи подразумевает собой некий шум. Надо с понимаем относиться к тому, что люди будут праздновать, слушать музыку и шуметь. Если слышите какие-то подозрительные звуки, то надо сообщать в полицию. Сотрудники правоохранительных органов не могут не среагировать на вызов, — рассказала руководитель пресс-службы УМВД по Тюменской области Светлана Новик.

Добавим, что в новогодние праздники тюменская полиция будет работать в усиленном режиме. Также силовики примут участие в охране правопорядка во время подготовки и проведения празднования Рождества. Полицейские будут дежурить в храмах города.

Сообщить о шумных соседях в полицию вы можете по номерам 02, 102/112 (для любых операторов мобильной связи) или по номеру участкового уполномоченного полиции по вашему месту жительства. Если полицейские не среагируют на вызов, то подавайте жалобу на имя руководства в ближайший отдел полиции.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем