Город ТюмГУ выиграл конкурс Минобрнауки и стал центром инноваций

ТюмГУ выиграл конкурс Минобрнауки и стал центром инноваций

Конкурсный отбор проводился в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций», и Тюменский госуниверситет в числе победителей.

Конкурс проводился в рамках приоритетного проекта Минобрнауки России «Вузы как центры пространства создания инноваций».

— Перед университетами стоит обязательная триединая задача: вуз должен стать для региона центром науки, подготовки кадров и социокультурного развития территории, — отмечала ранее министр образования и науки России Ольга Васильева. — И у многих вузов это получается.

Всего заявки на участие в конкурсе поступили от 121 вуза из 63 субъектов Российской Федерации. По результатам отбора центром инновационного, технологического и социального развития региона, в котором находится, признан 51 вуз.

— Прежде чем стать драйверами регионального развития, надо провести серьезную трансформацию внутри университетов. Благодаря проекту 5-100 мы пересмотрели образовательную и исследовательскую политику, начали мыслить себя в постиндустриальных категориях, вовлекаем студентов, аспирантов и научно-педагогических работников в инновационную и предпринимательскую деятельность, — говорит ректор ТюмГУ Валерий Фальков. — И в рамках этой тяжелой трансформации опираться только на собственные ресурсы нельзя. Нужно обязательно привлекать ресурсы бизнеса и власти.

Напомним также, что на прошлой неделе ТюмГУ вошел в топ-15 национального рейтинга востребованности вузов России со стороны российской экономики.

Фото: ТюмГУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем