Город Про скорость, погоду и ДТП: электронные табло на тюменских трассах научат работать в авторежиме

Про скорость, погоду и ДТП: электронные табло на тюменских трассах научат работать в авторежиме

Сейчас информация на монитор дорожных помощников загружается вручную.

Светодиодное табло с переменной информацией — именно так правильно называется эта полезная дорожная конструкция

На трассах Тюмень — Омск и Тюмень — ХМАО перед мостом через реку Тобол установлены электронные информационные табло, на которых отображается текущее время. Впрочем, тут уже сейчас можно бегущей строкой сообщать всё, что нужно: для этого специалист вручную загружает в систему текстовые данные. С 2018 года эту миссию будет выполнять компьютер.

На экране можно написать важный призыв и даже передать кому-то привет. Последнее, правда, не практикуется

— Планируем, что уже в первом квартале следующего года оба этих табло начнут работать в автоматическом режиме. С их помощью водители смогут узнавать актуальные данные о погоде, опасных дорожных явлениях — том же гололёде. Здесь же можно транслировать предупреждения о сужении проезжей части в случае ремонтных работ, данные по рекомендуемому скоростному режиму, — пояснил 72.ru специалист по связям с общественностью ФГУ «Уралуправтодор» Максим Шералиев.

Диодное изображение на табло издалека заметно лучше, чем обычный дорожный знак

Этой весной на табло транслировалась информация о дорожных заторах из-за работ по отсыпке дамб в Ишимском районе. Потребуется ли делать это в следующем году, пока неизвестно.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Росавтодор/Vk.сom.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем