Город Тюменская область выделит полмиллиарда рублей на жилье для ямальцев

Тюменская область выделит полмиллиарда рублей на жилье для ямальцев

Для жителей Севера больше не будут строить многоэтажки, им купят уже готовые квартиры.

В Ямальском-2 новых многоэтажек пока не появится

Тюменская область и ЯНАО в складчину купят для ямальских переселенцев квартиры. От практики строительства новых многоэтажек и микрорайонов пока решили отказаться.

— Мы договорились с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, что на следующий год 500 млн рублей выделит он, и 500 млн рублей выделим мы, — заявил Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО во время прямой линии на телеканале «Ямал-Регион». — 1 млрд рублей пойдет на переселение. Мы больше не будем строить новых микрорайонов.

От строительства многоэтажек для переселенцев было решено отказаться из-за дороговизны строительства и неудобного расположения новых микрорайонов. Покупка квартир, по словам Дмитрия Кобылкина, будет выгодна обоим регионам.

— У Владимира Якушева большое количество нереализованного жилья в связи с определенными кризисными явлениями в экономике. Мы будем покупать это жилье и передавать его нашим ветеранам, пенсионерам, тем, кто стоит в очереди по программе для переселения в места более комфортного проживания, — пояснил губернатор ЯНАО.

Также в ходе прямой линии обсудили вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям Ямала в Тюменском районе. Глава северного региона заверил жителей, что Тюменская область готовит инфраструктуру, дороги к этим землям. Если работы выполнят в срок, то переезд будет возможен уже в следующем году.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем