Город Фармацевты рассказали, в каком районе Тюмени чаще всего болеют

Фармацевты рассказали, в каком районе Тюмени чаще всего болеют

Сотрудники аптек посчитали «средний чек» горожан и назвали самые популярные лекарства.

Среднестатистический тюменец за один поход в аптеку готов потратить 350 рублей

В Тюменской области, по данным аналитической компании DSM Group, нагрузка на одну аптеку больше, чем во многих других регионах страны. Однако эти сведения в основном приходятся на ХМАО, чем на областной центр. Если верить этим исследованиям, то среднестатистический россиян за год покупает в аптеке 28 упаковок таблеток, а житель Тюмени — 23. В год каждый житель нашего региона в среднем в аптеке покупает лекарств на пять тысяч рублей, а в ХМАО — на шесть тысяч рублей. Всего же за 2016 год на медикаменты в нашей стране было потрачено 806 миллиардов рублей.

Корреспондент 72.ru связался с представителем крупной сети аптек, чтобы узнать «средний чек» тюменца и выяснить, с чем связан такой спрос.

— Средняя сумма, которую жители Тюмени готовы потратить на препараты за одну покупку, составляет 350 рублей. Все зависит от покупательской способности. Например, на севере средний чек намного выше. Там в основном тратятся на дорогую косметику, — рассказала представитель одной из фармацевтических компаний. — Тюменцы покупают лекарства чаще, чем в Екатеринбурге, потому что у нас более агрессивная реклама, а связано это, прежде всего, с высокой конкуренцией.

В компании также пояснили, что сумма покупки в фармацевтическом бизнесе напрямую зависит и от сезонности. К примеру, когда в городе начинается подъем заболеваемости гриппом, то тюменские жители скупают капли, противовирусные препараты, обезболивающие и витамины. А вот весной «ходовой товар» — противоаллергические лекарства.

Кроме того, на протяжении всего года (не зависимо от сезона) в аптеках раскупают контейнеры для анализов, лейкопластыри, шприцы, обезболивающие, витамины, препараты для ЖКТ.

Тюменцы редко покупают лекарства «про запас». В основном они это делают во время выгодных акций. Самыми востребованными аптеками на протяжении нескольких лет остаются те, что находятся в торговых центрах. Чаще всего лекарственные препараты у нас в городе покупают в Заречном и Восточном микрорайонах.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем