Город В Тюмени за служебные подлоги и мошенничество с иномаркой будут судить бывшего пристава

В Тюмени за служебные подлоги и мошенничество с иномаркой будут судить бывшего пристава

Мужчина арестовывал чужие машины без понятых. Также он взял у знакомого иномарку на четыре дня и уехал на ней на год в Казахстан.

В прошлом году мужчину уволили по причине утраты доверия

В Тюмени пойдет под суд бывший судебный пристав-исполнитель, которого подозревают в подделке документов и мошенничестве. Шесть лет назад мужчину уже судили в Казахстане за превышение полномочий и служебный подлог. Но, судя по всему, он так и не исправился и теперь снова рискует оказаться за решеткой.

— В целях улучшения показателей своей работы и отдела, а также для получения премий и максимальной надбавки к окладу пристав вносил в официальные документы заведомо ложные сведения. Он арестовывал имущество должников в отсутствие понятых, а в актах указывал, что они были. Так приставом были составлены документы по пяти исполнительным производствам, — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В это же время тюменец совершил еще один проступок. Он взял у знакомых на четыре дня иномарку Hyndai Accent под предлогом поездки в Абатский район. Но не вернул машину, уехав на ней в Казахстан.

В декабре прошлого года пристава уволили по причине утраты доверия. А в октябре нынешнего года его задержали при пересечении на автобусе казахстано-российской границы в Петухово Курганской области. О задержании сообщили его матери, и родственник пригнал похищенный автомобиль в Тюмень.

Сейчас бывший пристав находится под стражей. Известно, что ранее, в 2011 году, в Казахстане он был осужден по ст. 308 (превышение полномочий) и ст. 314 (служебный подлог).

Для сведения: санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ, наиболее тяжкой из предъявленных, предусматривает следующие виды наказания: штраф в размере до 300 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы до 5 лет.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем