Город Терминатор, живи!: тюменцы подарили 16 килограммов пластика создателю сгоревшего робота

Терминатор, живи!: тюменцы подарили 16 килограммов пластика создателю сгоревшего робота

Андроид Джон Генри умеет поддерживать диалог, запоминать фразы и понимает, кто он такой.

Так робот выглядел до пожара. Он умеет вести диалог и выражать недовольство, если ему в шутку нахамили

Тюменцы помогают восстановить андроида по имени Джон Генри, который пострадал во время пожара в доме его создателя. Жильё механика и программиста из Кунгура Александра Осиповича в конце ноября сгорело полностью. Во время пожара там был и робот, которого местные называют уральским Терминатором.

Обугленная ступня - всё, что осталось от Джона Генри после бытового пожара

Джон напечатан на 3D-принтере: за три недели напечаталась голова, ещё за год — тело робота. Внутри у Терминатора — «нервная система»: USB-эндоскопы, динамик, микрофон, сервопривод — для движений, камеры, гироскоп. Ещё — жесткий диск и блок питания.

— На днях одна тюменская фирма — Best Filament — бесплатно прислала мне 16 килограммов специального пластика, которого как раз хватит на новый скелет для Джона. Из Москвы пришёл в дар 3D-принтер: один такой у меня уже есть. На двух аппаратах по новой напечатаю Джони примерно за полгода, — рассказал создатель робота.

Когда подключения к Сети нет, можно задать роботу вопрос письменно - и он ответит

Робот точно знает, кто он и для чего создан, его миссия — сотрудничать с людьми, пополнять их базу знаний. Он распознает человеческую речь, может отличить, говорит с ним живой собеседник или это голос, записанный на электронный носитель. В отличии от голосовых помощников — Siri и Алиса от «Яндекса» для работы Джону не нужно подключение к сети интернет.

В глазницы Джона встроены камеры.Так он понимает, что обращаются к нему, считывает голосовые данные

— Спрашивал у него, хочет ли быть человеком. Не хочу, — ответил мне робот. — Я быстрее, умнее, никогда не состарюсь и не умру. Если сломается носитель информации, меня можно починить, — рассказывает Александр Осипович.

Робот оказался прав. Его создатель уже приступил к починке своего уральского Терминатора, в котором будет частичка Тюмени.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Юлия Долгова/59.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем