Город Суд оставил на свободе бывшего ректора, похитившего у ТИУ более одного миллиона рублей

Суд оставил на свободе бывшего ректора, похитившего у ТИУ более одного миллиона рублей

Мужчине назначили условный срок и запретили менять место жительства.

Мужчина уже возместил ущерб университету, продав свой Lexus

В Тюмени вынесли приговор бывшему ректору ТИУ Олегу Новоселову, который за счет средств университета платил зарплату рабочему, занимающему ремонтом его личного дома. В общей сложности сумма ущерба составила свыше одного миллиона рублей.

— Установлено, что в апреле 2016 года мужчина дал распоряжение директору экспериментального завода буровой техники не привлекать к работе одного из нанятых сотрудников. Это нужно было для того, чтобы тот занимался отделкой дома Новоселова. Кроме того, по указанию ректора на разнорабочего составлялись документы о дополнительных вознаграждениях, которые в некоторых случаях достигали от 115 до 200 тысяч рублей в месяц. В результате чего с мая по декабрь прошлого года рабочему было необоснованно выплачено около 750 тысяч рублей, — сообщают в прокуратуре Тюменской области.

Выявили и расследовали это преступление сотрудники ФСБ. Во время следствия Олег Новоселов признался в содеянном и возместил причиненный ущерб, продав свой Lexus. Это ему и помогло избежать более серьезного срока. В итоге суд назначил бывшему ректору один год и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроков три года. Также в течение этих трех лет суд обязал тюменца трудоустроиться и не менять место работы и жительства, не уведомив об этом правоохранителей. Кроме того, осужденному теперь придется регулярно отмечаться в инспекции.

После свершенного преступления Олег Новоселов два года не имеет права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госучреждениях.

Фото: с сайта Тюменского индустриального университета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем