Город Лебединая любовь: у спасенного в Тобольске шипуна нашлась подружка-северянка

Лебединая любовь: у спасенного в Тобольске шипуна нашлась подружка-северянка

Останется птица жить в дикой природе или отправится в зоопарк, решится после ее полного выздоровления.

Пара лебедей, которую сфотографировали этой осенью в Надыме. Жители этого города уверены: тоболяки спасли их лебедя

Белоснежный лебедь, которого в прошлое воскресенье спас из полыньи на озере тобольский пожарный Вячеслав Терехов, может быть женихом птицы из Надыма. Как сообщают очевидцы, самка сейчас живет в курганском заповеднике.

— Паре лебедей нужно воссоединиться, — считает надымчанка Елизавета Алмиева. Дальнейшая судьба спасенной птицы решится после ее полного выздоровления.

Как всё было: рыболовная сеть, полотенце и замерзшее озеро

Тобольский сотрудник пожарной службы о спасении лебедя говорит скромно. Помогали ему добровольцы из числа тоболяков, которые и стали бить тревогу.

— Слышал о неулетевшем на юг лебеде, который живет на озере, еще пару недель назад. Думал, что это неправда, пока не наткнулся в группе любителей рыбалки на информацию о попытках волонтеров эту птицу спасти. Рассказал об этом случае семье, дочка захотела увидеть и покормить живого лебедя. Утром в воскресенье оделись потеплее, взяли хлеб и поехали вызволять птицу из ледяного плена, — рассказал Вячеслав Терехов.

— У дочки Вики (на фото — в розовой шапке) эмоций — через край. Это самое ценное, что есть в нашей работе, — считает Вячеслав Терехов

Вместе с добровольцами спасатель рыболовной сетью вызволил лебедя, укутал в старый бушлат, отвез к ветеринару. Рентген показал, что переломов у птицы нет, а от стаи она отбилась из-за того, что сильно ослабла. Повреждена перепонка на лапе. Рецепт от доктора: покой, тепло и интенсивное питание.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Арина Мельникова/Vk.com.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем