Город За побег пятилетнего тюменца в тридцатиградусный мороз заведующую детсадом оштрафовали на 100 тысяч

За побег пятилетнего тюменца в тридцатиградусный мороз заведующую детсадом оштрафовали на 100 тысяч

По итогам разбирательств также наказали воспитателей и охранника, вынесено представление в адрес директора городского департамента образования.

Мальчик оделся и вышел через калитку, на которой не работал домофон

В Тюмени сегодня, 29 ноября, вынесли приговор в отношении заведующей детским садом №123 Тамаре Рязанцевой за побег пятилетнего мальчика из дошкольного учреждения. Напомним, днем 9 января 2017 года воспитанник ушел из детского сада в сильный мороз — на улице тогда было -31,6 градуса по Цельсию.

— Установлено, что около 12 часов дети отправились в спальное помещение на сончас. Младший воспитатель покинула рабочее место. Во время ее отсутствия отлучилась и сама воспитатель, в результате чего дети остались без присмотра. Во время сончаса охранник осуществлял обход территории. Домофон на входной калитке не работал, и она была открыта. Пятилетний мальчик оделся и беспрепятственно покинул учреждение, — напомнили подробности в пресс-службе областной прокуратуры.

Гулявшего одного мальчугана увидела женщина-парикмахер. Через некоторое время она увидела его вновь и завела в парикмахерскую, где напоила горячим чаем. После этого позвонила в полицию. Но когда мальчика собирались везти в отдел полиции, он увидел машину родителей, и мама забрала своего ребенка.

После произошедшего было возбуждено уголовное дело, расследованием занимались сотрудники областного следственного комитета. В суде заведующая виновной себя не признала.

— По её мнению, отвечать за данное происшествие должны были ее подчиненные. Однако суд ее позицию во внимание не принял, поскольку заведующей неоднократно от родителей поступали жалобы на неработавший домофон, — добавили в прокуратуре.

Суд назначил Рязанцевой штраф в размере 100 тыс. рублей в доход государства. А до этого по итогам прокурорской проверки вынесли три представления: заведующей детским садом, руководителю ООО ЧОО «Нимак+», которое оказывало охранные услуги детсаду, и директору департамента городского образования.

Также согласно приказам заведующей детским садом были наказаны четыре работника за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей — младший воспитатель, воспитатель, заведующая хозяйством и заместитель заведующей.

Что касается воспитателя, которой объявили выговор, она написала заявление об увольнении по собственному желанию и была уволена с 12 января этого года. С организацией, которая отвечала за охрану детсада, расторгли договор.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Иван Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем