Город Жилье, пенсия, обучение: на что тратят маткапитал тюменские семьи

Жилье, пенсия, обучение: на что тратят маткапитал тюменские семьи

За десять лет сертификаты получили 98 тысяч семей.

Пока право на материнский капитал гарантировано семьям, в которых второй ребенок родится до начала 2019 года

В Тюменской области сертификаты на материнский капитал получили 98 тысяч семей. Напомним, их получают семьи при рождении второго ребенка. Выдавать сертификаты начали в 2007 году. За 10 лет больше половины семей успели воспользоваться деньгами маткапитала.

— Жилищные условия улучшили свыше 61 тысячи семей нашего региона, из них 39 тысяч — частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 22 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения заемных средств, — рассказали в Пенсионном фонде Тюменской области.

На оплату обучения детей, в том числе и на посещение детсада, заявления подали 7,5 тысячи семей. На свою накопительную пенсию деньги перевели всего 52 мамы.

В прошлом году использовать сертификат разрешили на нужды детей-инвалидов — по данному направлению заявления подали три семьи.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей. Получают его как родные, так и приемные родители малышей. Срок действия сертификата неограничен.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем