Город На тюменской границе задержали экстремистов, которые собирались готовить теракты и вербовать людей

На тюменской границе задержали экстремистов, которые собирались готовить теракты и вербовать людей

Они хотели попасть в регион, чтобы распространять радикальный ислам и готовить преступления.

Последователи экстремистской организации больше не смогут попасть в Россию

С начала 2017 года пограничники совместно с сотрудниками ФСБ выявили 39 радикалов, пытающихся пересечь границы Тюменской и Курганской областей. Визитеры входили в состав международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», признанного в России экстремистским. Через пункты пропуска в Курганской области хотели пройти 30 радикалов, а в Тюменской — девять.

Среди приверженцев экстремистской организации были выходцы из стран ближнего зарубежья

— В отношении выявленных лиц было принято решение о запрете въезда на территорию Российской Федерации, — рассказала Татьяна Огнева, официальный представитель ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Среди людей, которым запретили въезд в нашу страну, мужчины разных возрастов

В ходе проверок установили, что в нашу страну члены экстремистской организации хотели попасть, чтобы проповедовать радикальный ислам, вербовать новичков для ведения боевых действий в других странах, готовить террористические преступления и укреплять позиции экстремистской организации в диаспорах и землячествах мусульманской среды, среди трудовых мигрантов из стран Центральной и Средней Азии.

Последователей экстремистской организации выявляли в течение этого года

В пресс-службе пограничного ведомства ФСБ отметили, что попытки проникновения в нашу страну последователей «Таблиги Джамаат» (запрещенного в России) не прекращаются. В Москве недавно, 14 ноября, задержали 69 руководителей и последователей экстремистской организации.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Пресс-служба ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем