Город Тюменская область третья в стране по распространению ВИЧ

Тюменская область третья в стране по распространению ВИЧ

На 100 тысяч населения приходится больше сотни выявленных заболевших. Самые высокие показатели у Кемеровской и Иркутской областей.

В Тюменской области самый большой процент заразившихся в Уватском и Вагайском районах, а также в Тобольске

Тюменская область заняла третье место в списке Роспотребнадзора по самой высокой заболеваемости ВИЧ. Рейтинг составляли на основе показателей за январь — сентябрь 2017 года, сообщили «Известия». Согласно озвученным данным, в нашем регионе на 100 тысяч населения зарегистрировано 110,2 случая новых заражений. Первое место антирейтинга занимает Кемеровская область (144,93 случая), второе — Иркутская область (110,74). После Тюменской, на третьем и четвертом местах, расположились Новосибирская область (108,37) и Пермский край (103,99).

Среди основных путей заражения лидерство по-прежнему удерживают половой и наркотический способы. Такая тенденция наблюдается по всей России, а не только в Тюменской области.

— В этом году мы обследовали более 30% жителей, — рассказала Елена Лосева, пресс-секретарь тюменского СПИД-центра. — Но по сравнению с прошлым годом картина изменилась мало — как были основные пути распространения через наркотики и половой путь, так и остались. У каждого ведомства своя система исчисления. Например, Роспотребнадзор считает всех: и приезжих, и с других территорий, и тех, кто прошел тестирование не раз, а мы подсчитываем по-другому. Мы учитываем только тех, кто живет и лечится в Тюменской области. Тех, кто к нам приехал и уехал лечиться к себе, мы не берем в статистику. В рамках Минздрава у нас другие показатели. Это все просто различные системы эпидемиологического надзора. Возможно, показатели выросли из-за того, что мы протестировали больше людей в этом году.

Среднероссийский уровень — 44,53 случая новых заражений на 100 тысяч населения. Меньше всего инфекция распространяется в Северо-Кавказском округе (Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия — Алания, Чечня и Ставропольский край).

Напомним, за первые полгода этого года в Тюменской области ВИЧ нашли у 1019 жителей региона.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем