Город Коварный туман: на юге Тюменской области объявлено штормовое предупреждение

Коварный туман: на юге Тюменской области объявлено штормовое предупреждение

Особую опасность туман представляет для автомобилистов, также он может стать причиной коммунальных ЧП.

Местами в южных районах области туман с видимостью 200 — 500 метров

Туман в Тюменской области держится уже второй день. Особую опасность он представляет для автомобилистов, но, помимо этого, может стать и причиной различных коммунальных ЧП, коротких замыканий линий связи и электропередач. По данным Тюменского гидрометцентра, 14 ноября в южных районах области местами также ожидается туман с видимостью 200 — 500 метров.

Такие погодные условия могут спровоцировать увеличение количества ДТП из-за плохой видимости на дорогах. Туман коварен также и тем, что при понижении температуры на дорогах может образоваться едва заметная корка льда. Такое явление называют «черный лед». Влага, содержащаяся в воздухе, оседает на дорожное полотно, тем самым образуя на нем очень тонкую ледяную корку.

В связи с этим ГИБДД призывает тюменских автомобилистов снижать скорость на дорогах. А начинающим водителям советуют и вовсе отложить поездки.

— Обстановка на дорогах сейчас контролируемая. Задействованы все камеры видеонаблюдения, которые находятся на федеральных трассах. Везде дорога мокрая, наледи сейчас нет. Вся проезжая часть, где необходимо, обработана, — рассказала Анжела Борисова, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Тюменской области. — Если будет понижение температуры, то управление ГИБДД примет дополнительные меры по обеспечению безопасности. Будем выставлять дополнительные посты на дорогах, взаимодействовать с дорожными службами.

Обо всех происшествиях, связанных с неблагоприятными природными явлениями, необходимо сообщать по телефону экстренных служб — 112.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем