Город Из-за ледяной каши на Туре в Тюмени ожидаются перебои с водой

Из-за ледяной каши на Туре в Тюмени ожидаются перебои с водой

Сейчас водолазы пытаются очистить водозабор.

В «Тюмень Водоканал» просят горожан использовать воду рациональней

В Тюмени из-за мелкой наледи ожидаются перебои с водоснабжением. Как сообщили специалисты водоканала, водолазная группа уже приступила к очистке приемного отделения водозабора.

— Сегодня в ночь специалисты тюменского водоканала перешли на особый режим работы. В связи с погодными условиями в реке Туре началось образование так называемой шуги. Последний раз с такой проблемой мы сталкивались в 2013 году. Прогнозировать день появления шуги невозможно, все существующие профилактические меры позволяют лишь задержать наступление момента попадания шуги в затворы и сороудерживающие решетки. Скопление этой фракции в самотечном канале приводит к остановке подачи воды на сооружения, — сообщили в пресс-службе «Тюмень Водоканал».

В компании также отметили, что ночью была максимально увеличена подача воды с Велижанской водоочистной станции. Это нужно было для того, чтобы минимизировать перебои в водоснабжении в утренние часы.

Сейчас на Метелевской водоочистной станции уже работают водолазы, задача которых — очистить решетки приемной камеры от забившего их льда. Центральная диспетчерская служба водоканала же следит за тем, чтобы последствия заледенения Туры прошли для тюменцев с минимальными неудобствами.

В компании сообщили, что перебои в водоснабжении до полного отсутствия возможны во всей правобережной части города Тюмени, в границах от Объездной дороги до реки Туры между поселком Метелево и поселком Войновка, а также в населенных пунктах, прилегающих к объездной дороге.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Иван Камельских
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем