Город Картина с шампунем, фрукты из колготок, селфи-ковёр: что ещё есть в новом музейном комплексе Тюмени

Картина с шампунем, фрукты из колготок, селфи-ковёр: что ещё есть в новом музейном комплексе Тюмени

Разглядывать экспонаты и бродить по просторным коридорам сможете уже на этой неделе.

В основе этой композиции — традиционный тюменский ковёр: сочные краски на чёрном фоне

В этот четверг, 9 ноября, здание нового музейного комплекса на Советской, 63 наконец-то открыли. Рабочие корпели над его созданием с 1996 года. В состав этого центра искусства входят фондохранилище, небольшой кинотеатр и выставочные корпуса.

Мы предлагаем вам не ждать 11 ноября, когда на эту площадку начнут пускать всех без исключения, а посмотреть здание изнутри и его первую выставку: спецпроект «Работа никогда не завершается» Уральской биеннале современного искусства — прямо сейчас.

Общая площадь нового музейного комплекса — 29 000 квадратных метров
Ступеньки при снегопаде скользкие, но есть поручни

Заходите, располагайтесь

На входе в здание — охрана и рамка с металлоискателем — для вашей безопасности. Рядом — гардероб и удобные мягкие кресла, чтобы вы смогли отдохнуть, если устали.

Ресепшен, гардероб. На заднем плане — мягкая зона отдыха
Удобные диваны и кресла для отдыха. Можно пообщаться со знакомыми, почитать книгу или просто поглазеть в окно
И про музыкантов не забыли, построив для них красивую сцену

Для экспозиций в здании выделено 6600 квадратных метров, для фондохранилища — 9100 квадратов. Здесь музейщики складируют 350 000 экспонатов. Что именно тут есть — смотрите в этом секретном репортаже.

На первом этаже есть кафетерий. Самый дешевый кофе тут — 130 рублей. Есть съедобная бисквитная «Тюмень» — за 130 рублей
Амфитеатр на 300 мест. Можно смотреть кино сидя или лежа — на креслах-пуфах
Фрагмент-спойлер сувенирной лавки. Тюменские ковры в мини-формате

Из любопытного в здании музейного комплекса — небольшой кинозал в формате амфитеатра с креслами-пуфами, буфет с элитной минералкой за 180 рублей, справочный сенсорный экран, сувенирная лавка с признаниями в любви Тюмени.

В музейном центре можно подсмотреть, как вручную ткут ковры. На создание одного ковра может уйти год и больше
Для современных детей увидеть ткацкий станок будет в диковинку. Предложите им угадать, что это такое

На четвертом этаже обустроилась дебютная экспозиция современного искусства, где до 21 января 2018 года можете увидеть 28 экспонатов, сотворили которые 26 художников из России, Великобритании, Италии, Турции и Азербайджана.

Шампунь, фрукты из женских колготок и живой экспонат

При создании экспозиции «Работа никогда не завершается» куратор Светлана Усольцева вдохновлялась тюменским ковроткачеством. Посчитала, что этот вид ремесла тесно переплетается с общей темой биеннале этого года — «Новая грамотность».

— Выставка «Работа никогда не завершается» — история об ударниках креативного труда, в жизни которых размыты границы между частным и публичным, между работой и отдыхом. Все экспонаты, которые тут есть, связаны с плетением, ткачеством и рукоделием. Это повод поразмышлять о течении времени и ценности ручного труда, — считает она.

И вместо тысячи слов! И название выставки, и её негласный слоган

Инсталляцию «Клото» собрала художник из Кемерово Татьяна Ахматгалиева. Она с помощью ниток и ткани создала портреты работниц екатеринбургского камвольного завода. Эти женщины всю жизнь посвятили производству и стали, по мнению автора, похожи на мифологических греческих богинь.

Полупрозрачные полотна специально разместили у окна: здания на улице, по задумке, дополняют изображения. Как вам?

Пермяки Ольга Субботина и Михаил Павлюкевич сотворили серию тканевых картин «Медведь на продажу». Ставку творцы сделали на излюбленного персонажа русской культуры — медведя, который попадает в разные курьезные ситуации.

Весёлые и очень пикантные аппликации придумали и воплотили уральцы

Москвичка Ирина Корина предлагает поразмышлять о быстротечности времени. Серия ее работ называется «Временные явления». Это несколько графических табличек в металлических рамках, где зафиксированы в формате рисунков пять минут, минута и даже секунда.

Так художница представляет себе разные временные отрезки. Лаконично, ёмко

Художник из Баку Фархад Фарзалиев показал, что в Азербайджане до сих пор жива традиция сбора приданого (джехиз), которое женская половина семьи начинает готовить с юных лет будущей невесты. 28-летний творец сделал свои варианты вышивки на платках, которые бы с радостью заполучили себе его землячки.

Вышивку мастер делает вручную сам. Долго и старательно

Анастасия Богомолова родом из Казахстана. Её инсталляция, сделанная в 2016 году, называется Landscape. Так девушка решила показать, что каждая вещь — это чья-то память, чьи-то воспоминания и чувства.

Шампунь, мыло и ватные палочки на небольшой полке — настоящие, новые. На заднем плане — фотоснимок автора

Петербурженка Евгения Мачнева изобразила на огромном тканном панно трамвайный «Маршрут» №36, который больше 100 лет назад соединил Петербург и пригородный посёлок Стрельну. Протяжённость маршрута — 66 километров, что сделало его по-настоящему культовым.

Здания и надписи проработаны очень детально. Можно разглядывать «картину» долго и находить новые элементы

А вот и тот самый живой экспонат. Бабуля, которая вяжет, методично считая про себя количество петелек на спицах.

Нитки разных цветов красиво уложены ровными рядами. Женщина честно признаётся: она очень рада быть частью биеннале

Видеоинсталляция москвички Александры Митлянской называется Facebook. Так она решила показать, насколько зависимыми современные люди стали от гаджетов и социальных сетей. На движущейся картинке — лица людей, которые постоянно смотрят на экран смартфона или ноутбука.

Такими «видит» нас компьютер, когда мы смотрим на экран. Узнаёте в этих героях себя?

Элиза Беннет из Великобритании назвала свою инсталляцию «Работа женщины не завершается никогда».На фотографиях изображена ее ладонь, расшитая нитками. Уверяет: это было не больно, так как не задевала нервные окончания. Предлагаем поверить на слово и воздержаться от такого эксперимента.

— Женский труд — это множественные травмы, скрытые от посторонних глаз, — считает Элиза

Ещё сможете увидеть фрукты и ягоды, сделанные из тканей и капроновых колготок. Трогать руками этот экспонат разрешается. Здесь же — 3D-ковер и музыкальный ковер: наступаете на него, и слышен скрип старого паркета — наследие сталинских домов.

Это творение — мужских рук дело. Каждая бусинка пришита вручную. Груши — из набивного синтепона и капронок
Для тех, кому не по душе обычный ковёр, есть такой, объёмный на вид
Шагать по «скрипучему» ковру можно прямо в обуви. Попробуйте!

Конечно, это далеко не все интересности, которые есть в новом музейном комплексе. Приходите любоваться ими сами с 11 ноября. Режим работы: вторник, среда, пятница и выходные — с 10 до 18 часов, четверг — с 12 до 20. Стоимость билета — 300 рублей.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем