Город

Задержанную у столичного метро тюменку увезли в отделение и не пускают к ней адвоката

Причиной стала ее причастность к запрещенному в России движению «Артподготовка».

Тюменская полиция в октябре разгуливать по центру города с флагом движения Оксане Волобуевой не разрешила

В субботу, 4 ноября, у станции метро ВДНХ в Москве были задержаны шесть жителей Екатеринбурга и тюменка Оксана Волобуева. Все они как участники запрещенного в России политического движения были доставлены в одно из московских отделений полиции.

Известно, что сторонники националиста Вячеслава Мальцева, который стоит во главе «Артподготовки», планировали 4 и 5 ноября устроить несогласованные акции протеста и поджог административных зданий.

— Сотрудники полиции пришли к нам в гостиницу, чтобы доставить оттуда в отделение. Объяснили, что причина этому — планируемая 5 ноября акция сторонников Мальцева, — рассказала тюменка Оксана Волобуева, попавшая в число задержанных.

Жительницу нашего города доставили в ОВД «Богородское», где на нее был составлен протокол по статье «Мелкое хулиганство». Планировала ли сибирячка участвовать в протестных акциях — не уточняется.

Попытки адвоката Оксаны и ее товарищей попасть в отделение, где его подопечных продержали весь день, не удались. Выйти на связь в подзащитными Анри Цискаришвили также не смог.

— В целях безопасности сотрудниками полиции совместно с Росгвардией были задержаны и доставлены в дежурные части отделов МВД России по районам Москвы 302 человека. У них были обнаружены кастеты, травматическое оружие, баллончики со слезоточивым газом, маски, шлемы и прочая атрибутика с символикой «Артподготовки». Её деятельность по решению суда запрещена на территории России. Всего составлено 328 протоколов об административных правонарушениях. Часть из них направлены на рассмотрение в суд, — пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Напомним, агитировала за присоединение к запретному движению в Тюмени Оксана Волобуева чуть больше месяца назад, в начале октября. Как это было и что её возмутило, смотрите в этом видео:

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Оксана Волобуева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем