Город Тюменский адвокат с сообщниками взяли 30 млн за закрытие дела, но сами попали под суд

Тюменский адвокат с сообщниками взяли 30 млн за закрытие дела, но сами попали под суд

Бизнесмен заплатил им за закрытие дела по уклонению от уплаты налогов. Мужчины деньги взяли, но ничего не сделали.

Бизнесмен понял, что его обманули, когда уголовное дело передали в суд

В Тюмени вынесли приговор местному адвокату и двум братьям-москвичам. Мужчин признали виновными в мошенничестве. Осужденные обманули бизнесмена, находящего под следствием, и под предлогом «закрытия дела» выманили у его компаньона 30 миллионов рублей.

— Как следует из материалов уголовного дела, в октябре 2014 года в Нижневартовске (ХМАО-Югра) следователи возбудили уголовное дело на директора одной из фирм за уклонение от уплаты налогов, — рассказали в прокуратуре Тюменской области. — Защищал предпринимателя один из тюменских адвокатов, об этом узнал другой житель региональной столицы, тоже адвокат — Андрей Шалапугин. В марте он вступил в сговор с москвичами — Андреем и Игорем Варшавскими.

Мужчины решили похитить у компаньона предпринимателя деньги под предлогом оказания помощи в прекращении уголовного дела. В этом якобы должны были помочь имевшиеся связи в правоохранительных органах Москвы. В период с апреля по июль 2015 года компаньон передал адвокату предпринимателя, на которого было заведено уголовное дело, 40,5 миллиона рублей. Из этих денег 30 миллионов рублей получил Шалапугин, который отдал 20 миллионов своим сообщникам — братьям из Москвы.

Расследование дела по уклонению от уплаты налогов завершили в октябре 2015 года. Спустя месяц мужчина обратился в правоохранительные органы — он понял, что его обманули и прекращать следствие никто не собирался.

В декабре директора компании осудили, но по случаю амнистии в связи с 70-летием Победы освободили от наказания.

В ходе следствия братья Варшавские вернули потерпевшему восемь миллионов рублей.

Енинский районный суд приговорил Андрея Шалапугина к пяти годам лишения свободы, Виталия Варшавского — к 2 годам 6 месяцам, а его брата Игоря — к трем годам. Все будут отбывать наказание в колонии общего режима. Также в пользу потерпевшего взыскали 22 миллиона рублей. Машина Шалапугина обращена в счет возмещения ущерба.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем